正确答案: A

将外购的货物用于本单位集体福利

题目:增值税一般纳税人的下列行为中,涉及到的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

解析:将外购的货物用于本单位集体福利,不能视同销售货物处理,涉及到的进项税额不得从销项税额中抵扣。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
  • 转让无形资产

  • 解析:增值税的征收范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

  • [单选题]2012年6月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为35100元,另外收取包装物押金3400元。该酒厂与购买方签订合同,要求押金3个月内返还。该酒厂当月购进原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂当月应缴纳的增值税为()元。
  • 10940

  • 解析:该酒厂当月应缴纳的增值税=[50000+2340÷(1+17%)+35100÷(1+17%)]×17%-3000=13940-3000=10940(元)。

  • [多选题]纳税人购进货物或者接受应税劳务,以下经济业务可以作为进项税额抵扣的有()。
  • A.某电脑公司从美国进口整机一批,向海关缴纳的进口环节的增值税

    D.某茶叶厂从茶农手中收购经过茶农烘干处理的茶叶一批

  • 解析:本题考核增值税进项税额抵扣。进口环节向海关缴纳的增值税本身属于进项税,选项A是可以抵扣的;选项B,外购货物用于非应税项目,其进项税不得抵扣;选项C,建筑施工企业是营业税的纳税人,购进的货物用于建筑施工(非应税项目),进项税不能抵扣。

  • [多选题]按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列情况不得开具增值税专用发票的有()。