[单选题]下列关于企业政策性搬迁所得税处理的表述中,不正确的是()
正确答案 :D
D、搬迁后原资产经过简单安装或不安装仍可以继续使用的,在该资产重新投资使用后,不得继续计提折旧或摊销费用
解析:搬迁后原资产经过简单安装或不安装仍可以继续使用的,在该资产重新投资使用后,可以继续计提折旧或摊销费用。
[单选题]境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2011年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。2011年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
正确答案 :A
86
解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。财产转让所得,以收入金额减去财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=800×10%+(180-120)×10%=86(万元)
[多选题]纳税人下列经营业务的收入,可以分期确认收入并据以计算企业所得税应纳税所得额的有()。
正确答案 :ACD
出租财产,租赁期限跨年度且提前一次性收取的租金收入
从事建筑安装工程,持续时间超过12个月的
受托加工、制造大型机器设备,持续时间超过12个月的
解析:以支付手续费方式委托代销的,在取得代销清单时一次性确认收入实现。
[多选题]企业下列项目的所得减半征收企业所得税的有()。
正确答案 :AB
海水养殖
内陆养殖
解析:AB选项为企业所得税减半征税项目;CD选项为免税项目
[单选题]甲公司2017年5月6日接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元、增值税款3.4万元。5月28日公司将该批商品销售,向购买方开具的增值税税专用发票上注明价款25万元、增值税款4.25万元。甲公司该项业务应调增的应纳税所得额为()万元(不考虑城建税等附加税)。
正确答案 :D
28.4
解析:应调增应纳税所得额=(20+3.4)+(25-20)=28.4(万元)。
[单选题]企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。
正确答案 :B
将资产用于职工奖励或福利
解析:选项A、C、D,由于资产所有权属在形式和实质上均未发生改变,属于企业内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。
[多选题]下列项目在会计利润的基础上应调减企业所得税应纳税所得额的项目有()。
正确答案 :ABC
查补的消费税
新产品研究开发费用
国库券利息收入
查看原题 查看所有试题