[单选题]下列关于企业政策性搬迁所得税处理的表述中,不正确的是()
正确答案 :D
D、搬迁后原资产经过简单安装或不安装仍可以继续使用的,在该资产重新投资使用后,不得继续计提折旧或摊销费用
解析:搬迁后原资产经过简单安装或不安装仍可以继续使用的,在该资产重新投资使用后,可以继续计提折旧或摊销费用。
[单选题]境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2011年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。2011年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
正确答案 :A
86
解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。财产转让所得,以收入金额减去财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=800×10%+(180-120)×10%=86(万元)
[多选题]纳税人下列经营业务的收入,可以分期确认收入并据以计算企业所得税应纳税所得额的有()。
正确答案 :ACD