正确答案: DE
发生的实际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额 以货币形式用于我国境内的公益、救济性捐赠,不应作为代表机构的经费支出额
题目:下列关于外国企业常驻代表机构核定征收企业所得税的相关表述正确的有()。
解析:选项A,代表机构缴纳的滞纳金、罚款不应作为代表机构的经费支出额;选项B,代表机构购置固定资产所发生的支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税;选项C,代表机构利息收入不得冲抵经费支出额。
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[单选题]下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的是()。
企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除
解析:企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
[单选题]中国公民李某2014年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1800元,从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税800元,则李某在境内缴纳个人所得税额()元。
5347.78
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:[48000-(3500-1800)]/12=3808.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=[48000-105-(3500-1800)]/(1-10%)=51327.78(元)51327.78/12=4277.32(元),适用税率10%,速算扣除数足105元。应纳个人所得税=51327.78×10%-105=5027.78(元)从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)在美国实际缴纳的个人所得税是800元,所以在境内应补缴320元,共缴纳5347.78元。
[单选题]下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理错误的是()。
员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税
解析:员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得缴纳个人所得税。
[多选题]计算应纳税所得额时,下列()项目不得在企业所得税前扣除。
税收滞纳金
赞助支出
罚款、罚金
解析:选项A、B、C不允许在税前扣除;选项D,企业支付的财产保险费是可以在税前扣除的;选项E,纳税人发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
[多选题]关于企业年金个人所得税的征收管理规定,按照现行政策规定下列表述正确的有()。
解析:2014年起,企业年金的个人所得税计算中,就个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;就不超过标准的单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
[多选题]对于外商投资企业所得税纳税情况审核,以下费用可以在税前扣除的有()。
企业为统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服费用34万元
企业实际发生职工福利费达到工资比例的10%
企业向银行借入流动资金的利息47万元
解析:企业内营业机构之间支付的租金不得在税前扣除;给分支机构的拨款属于企业内部的资金调度和使用,不是成本费用类支出,不得在税前扣除。