正确答案: ABD

以已税烟丝为原料生产的卷烟 以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰 以已税润滑油为原料生产的润滑油

题目:下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。

解析:以已税低档白酒连续生产的高档白酒不得扣除外购已纳消费税。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()
  • 以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

  • 解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。

  • [多选题]根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。
  • 葡萄酒厂销售自产的葡萄酒

    从国外进口小轿车

  • 解析:烟酒经销商店零售外购的已税烟酒,不属于消费税的纳税环节,不再缴纳消费税;洗发水和沐浴露不属于消费税征收范围。

  • [单选题]下列关于应税消费品纳税期限的说法不正确的是()。
  • 纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税

  • 解析:纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。

  • [多选题]根据消费税现行政策规定,下列属于消费税纳税人的有()。
  • 化妆品的生产商

    卷烟的批发商

    金首饰的零售商

  • 解析:化妆品的生产商在出厂销售时缴纳消费税;卷烟的批发商在2009年5月1日以后在卷烟批发环节(批发商之间销售卷烟除外)缴纳消费税;所以BCD选项属于消费税纳税人。金银首饰、钻石、钻石饰品、铂金首饰的零售商在零售环节缴纳消费税,钻石进口环节不缴纳消费税,所以不能选A选项

  • [多选题]下列各项中,在零售环节缴纳消费税的应税消费品有()。
  • 钻石胸针

    18K金镶嵌翡翠耳钉

  • 解析:金银首饰(含金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,但不含包金、包银、镀金、镀银首饰)、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;其他贵重首饰和珠宝玉石在出厂环节纳税。

  • [单选题]下列有关消费税的表述中,正确的是()。
  • 纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税

  • 解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,均不征收消费税;选项C,白酒生产企业收取的“品牌使用费”,无论以何种方式收取,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。

  • [单选题]下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
  • 电池


  • [单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()。
  • 2.95万元

  • 解析:委托加工应征消费税的消费品,应由受托方计算代扣代缴消费税;受托方有同类消费品售价的,比照计算,没有同类消费品售价的,按组成计税价格计算。本题核心考点在于确定委托加工的材料成本,运送加工所需材料支付的运费应计入委托加工材料成本。乙企业当月应代收代缴的消费税:(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。

  • [单选题]某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟,甲类卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2017年12月将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟用于抵偿债务。以上业务应纳增值税及消费税合计为()万元。
  • 4.54

  • 解析:销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000=1.02(万元),消费税=(50×200×56%+50×0.6+1×250×210×56%+150)÷10000=3.52(万元),则应纳增值税和消费税=1.02+3.52=4.54(万元)。

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