正确答案: C

51.5

题目:某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年6月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。

解析:烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道税。销售给其他卷烟批发企业,不缴纳消费税。应缴纳的消费税=400×11%+300×200×200×0.005÷1000=51.5(万元)

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  • [单选题]某商场(一般纳税人)2015年8月向消费者个人销售纯银项链取得含税收入589500元,销售金银镶嵌项链取得含税收入357800元;销售高档酒20瓶,每瓶不含税售价5.2万元;销售光电显示式的贵金属电子手表5块,每块含税售价2.9万元,该商场上述业务应纳消费税为( )元。
  • 40482.91

  • 解析:向消费者销售金银首饰,属于税法规定的零售环节,依法计算缴纳消费税;商业企业销售高档酒、高档手表,不属于应税消费品的纳税环节,不交消费税。应纳消费税=(589500+357800)÷(1+17%)×5%=40482.91(元)

  • [单选题]房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。
  • 开发的部分房地产用于出租

  • 解析:房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。

  • [多选题]下列各项中,不应计入相关资产成本的有( )。
  • 按规定计算缴纳的房产税

    按规定计算缴纳的车船税

    委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税

  • 解析:选项AB,应计入管理费用;选项E,委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税可以抵扣,不计入存货成本。

  • [单选题]甲公司拟以“3/10,N/40”的信用条件购进原材料一批,如果甲公司在10天以后付款,则甲公司放弃现金折扣的信用成本率是( )。
  • 37.11%

  • 解析:放弃现金折扣的机会成本=[3%/(1—3%)]×[360/(40-10)]×100%=37.11%

  • [单选题]税务师审核某工业企业2015年12月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理不正确的是( )。
  • 以产品换取材料所签订的合同,以产品同类销售价格按适用税率缴纳印花税

  • 解析:采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。应按合同所载的购销合计金额贴花。合同未列明金额的,应按购、销数量依照国家牌价或市场价格计算应纳税额。

  • [多选题]在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关退还原件的情形有( )。
  • 无法认证

    纳税人识别号认证不符

    专用发票代码、号码认证不符

  • 解析:经认证,有下列情形之一的,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具专用发票:(1)无法认证,是指专用发票所列密文或者明文不能辨认,无法产生认证结果。(2)纳税人识别号认证不符,是指专用发票所列购买方纳税人识别号有误。(3)专用发票代码、号码认证不符,是指专用发票所列密文解译后与明文的代码或者号码不一致。密文有误和列为失控专用发票的,是暂不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关扣留原件的情形。

  • [多选题]下列原则中,可用于确定房地产开发企业计税成本对象的有( )。
  • 可否销售原则

    分类归集原则

    定价差异原则

    功能区分原则

  • 解析:房地产开发企业计税成本对象的确定原则如下:可否销售原则、分类归集原则、功能区分原则、定价差异原则、成本差异原则、权益区分原则。

  • [单选题]某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为( )
  • 按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除

  • 解析:生产性生物资产计算折旧的最低年限中,畜类生产性生物资产为3年。

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