正确答案: ACD
建筑公司委托加工一批涂料 某企业委托加工一批化妆品 某企业提供烟叶委托加工成烟丝
题目:下列委托加工行为中,受托方(非个人)应代收代缴消费税的有()。
解析:B选项中的小货车不属于消费税的征税范围,不涉及代收代缴消费税。
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[多选题]下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()
销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量
以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。
[单选题]某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2015年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发雪茄烟300条给烟酒零售商店,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的增值税进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。
39.08
解析:应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)]×5%=16.3(万元) 应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598=58.378-35.598=22.78(万元) 合计应纳增值税、消费税=16.3+22.78=39.08(万元)。 只针对卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。
[单选题]下列各项中,关于消费税纳税义务发生时间,说法正确的是()。
自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
解析:选项A:进口的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C:委托加工的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D:采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为货物发出的当天。只有B选项符合规定。
[多选题]娱乐业举办的啤酒屋利用生产设备自制销售的啤酒,应征收()。
消费税
营业税
城建税
解析:对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税,其营业额还应当征收营业税,按消费税税额与营业税税额计征城建税。
[多选题]根据消费税的相关规定,以下关于消费税的说法正确的有()。
我国现行消费税在对某些需要特殊调节的消费品在征收增值税的同时,再征收一道消费税,从而形成了一种交叉调节的间接税体系
某白酒厂是增值税一般纳税人,于2013年3月销售粮食白酒80吨,单价2900元/吨(不含增值税),每吨收取包装物押金130元,则当月应纳消费税12.82万元
解析:A选项符合我国消费税与增值税关系的特征。B选项错误,白酒生产企业向商业销售单位收取的"品牌使用费"应属于白酒销售价款的组成部分,应缴纳增值税和消费税。C选项正确,销售粮食白酒收取的包装物押金应并入销售额,缴纳消费税,该企业当月应缴纳的消费税= [2900×80+130÷(1+17%)×80]×20%+80×0.5×2000=128177.78(元)=12.82(万元)。D选项错误,用于换取生产资料的摩托车,应按同类摩托车的最高售价作为计税依据,计算征收消费税。
[多选题]关于消费税纳税义务发生时间的说法,符合政策规定的有()。
某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时问为收款当天
某烟花企业采用赊销方式销售鞭炮,合同约定收款日期为5月30日,实际收到货款为6月15日,纳税义务发生时间为5月30日
某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售化妆品,其纳税义务发生时间为发出化妆品并办妥托收手续的当天
某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天
解析:以上选项都符合纳税义务发生时间的规定。
[单选题]在下列各项中,应在收回委托加工消费品后征收消费税的是()。
商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托万交货时没有代收代缴税款
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2017年11月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()万元。
2.95
解析:委托方甲企业支付的运费1万元应计人材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。