• [单选题]2014年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明。两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。
  • 正确答案 :A
  • 540

  • 解析:按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4000×10%-105+(8000-1000-3500)×10%-105=540(元)

  • [多选题]以下对企事业单位的承包经营、承租经营所得的税务处理办法,符合当前规定的有()。
  • 正确答案 :ABD
  • 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用自2011年9月1日起每月为3500元

    承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除

    承包人对被承包企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得,其所得按"工资、薪金所得"项目征收个人所得税

  • 解析:在一个纳税年度内,承包经营或承租经营期限不足1年的,以实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算缴纳个人所得税。

  • [多选题]按照《股权转让所得个人所得税管理办法》规定,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税的情形有()。