[单选题]某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为()。
正确答案 :B
18.9万元
解析:纳税人自产自用应税消费品用于无偿赠送和作为福利发放,应视同销售,有同类消费品售价的,比照计算,没有同类消费品售价的,按组成计税价格计算。本题核心考点在于自产自用用于赠送福利院和作为福利发放,均按同类消费品平均销售价格计算应纳消费税,只有以自产应税消费品换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务时才按照最高销售价格计算。该企业当月应纳消费税:[113+160+(160+113)÷(800+500)×(200+300)]×5%=18.9(万元)。
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2017年11月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()万元。
正确答案 :D
2.95
解析:委托方甲企业支付的运费1万元应计人材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。
查看原题 查看所有试题