正确答案: C

2000元/月

题目:对企事业单位的承包经营、承租经营的应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,该必要费用是()。

解析:本题考企事业单位的必要费用。必要费用是指按月减除2000元。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某专门从事技术转让的公司2011年度取得符合条件的技术转让所得700万元,不考虑其他因素,则该公司2011年度应缴纳企业所得税()万元。
  • 25

  • 解析:本题考查企业所得税的税收优惠。技术转让所得不超过500万的部分不征企业所得税,超过500万的部分减半征收。应纳企业所得税=(700一500)×50%×25%=25(万元)。

  • [单选题]某企业2014年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。
  • 25

  • 解析:本题考查业务招待费税前扣除的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额:5000×5‰=25(万元)

  • [单选题]我国个人所得税税法规定,对一次收入畸高的劳务报酬所得实行加成征税,对应纳税所得额超过50000元的部分加征十成,因此,对应纳税所得额超过60000元的部分,其适用的税率为()。
  • 40%

  • 解析:本题考查劳务报酬所得适用税率。劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入超过50000元的部分,加征十成,即20%×(1+100%)=40%。

  • [多选题]下列关于资产的税务处理的表述,正确的有()。
  • 解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;未使用的房屋可以计提折旧;融资租入的固定资产可以计提折旧;已提足折旧继续使用的固定资产不得再计提折旧;无形资产的摊销年限不得低于10年。

  • [多选题]由中国境内的企业或企业集团作为主要控股投资者,在境外依据外国(地区)法律注册成立的境外中资企业,同时符合以下()条件的,应判定其为实际管理机构在中国境内的居民企业。
  • 解析:本题考查居民企业的相关规定。由中国境内的企业或企业集团作为主要控股投资者,在境外依据外国(地区)法律注册成立的境外中资企业,同时符合以下条件的,应判定其为实际管理机构在中国境内的居民企业:(1)企业负责实施日常生产经营管理运作的高层管理人员及其高层管理部门履行职责的场所主要位于中国境内;(2)企业的财务决策和人事决策由位于中国境内的机构或人员决定,或需要得到位于中国境内的机构或人员批准;(3)企业的主要财产、会计账簿、公司印章、董事会和股东会议纪要档案等位于或存放于中国境内;(4)企业1/2(含)以上有投票权的董事或高层管理人员经常居住于中国境内。

  • 必典考试
    