正确答案: D

自建商品房转为自用

题目:所得税纳税审核中,企业发生的下列处置资产中,属于内部处置资产,不视同销售确认收入的是()。

解析:改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营),属于内部处置资产,不视同销售确认收入。其他三项都不属于内部处置资产,应按规定视同销售确认收入。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的是()。
  • 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除

  • 解析:企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

  • [单选题]甲、乙两家非金融企业是关联企业,甲企业拥有乙企业100%的股份。2014年1月1日,乙企业从甲企业借款2000万元,期限为半年,双方约定按银行同期同类贷款年利率5%结算利息。乙企业所有者权益构成如下:实收资本200万元,资本公积100万元,留存收益100万元。则2011年不得扣除的关联方借款利息为()万元
  • 10

  • 解析:关联债资比例=年度各月平均关联债权投资之和/年度各月平均权益投资之和=(2000×6)/(400×12)=2.5不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例/关联债资比例)=2000×5%÷2×(1-2/2.5)=10(万元)

  • [单选题]税务师2014年纳税审核时应当注意,以下支出可以在计算企业所得税时税前扣除的是()。
  • 企业转让资产的账面净值

  • 解析:税收滞纳金,企业所得税税款,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项等,均不得在税前扣除。企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  • [单选题]张某2014年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为5000元,张某年终奖自己实际负担的税额为()元。
  • 5202.27

  • 解析:60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555。应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555。应纳税额=67803.41×20%-555=13005.68(元)张某年终奖自己实际缴纳税额=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)

  • [单选题]在公司任职的董事取得的董事费收入,应当按照()税目征收个人所得税。
  • 工资薪金所得

  • 解析:个人在公司任职取得的董事费收入,应当按照“工资薪金所得”计算缴纳个人所得税。

  • [单选题]下到选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是()。
  • 企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用

  • 解析:选项B,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项C、D按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

  • [多选题]根据《企业所得税法》的规定,应当计入应纳税所得额征收企业所得税的收入有()。
  • 转让财产收入

    租金收入

    利息收入

  • 解析:财政拨款属于不征税收入,国债利息收入属于免税收入,两者都不缴纳企业所得税。

  • [多选题]税务师接受委托审核某企业2014年纳税情况,企业发生的下列支出,在企业所得税税前,可以享受加计扣除的情形有()。
  • 开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用

    安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

  • 解析:创业投资企业从事周家重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。

  • [多选题]下列关于外国企业常驻代表机构核定征收企业所得税的相关表述正确的有()。
  • 发生的实际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额

    以货币形式用于我国境内的公益、救济性捐赠,不应作为代表机构的经费支出额

  • 解析:选项A,代表机构缴纳的滞纳金、罚款不应作为代表机构的经费支出额;选项B,代表机构购置固定资产所发生的支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税;选项C,代表机构利息收入不得冲抵经费支出额。

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