[单选题]某商贸公司,2012年1月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()元。
正确答案 :D
D、352500
解析:(1)组成从价计税价格=(1200000+180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元)(2)应缴纳消费税税额=1732500×20%+6000×0.5×2=352500(元)
[单选题]依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。
正确答案 :A
原电池
解析:依据消费税的有关规定,上述选项中只有选项A符合题意,其余选项均不属于消费税征收范围。
[单选题]某酒业制造公司生产各种白酒,2014年12月领用上月外购的低档白酒继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的低档白酒不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%低档白酒。该公司应缴消费税()万元。
正确答案 :A
100.25
解析:外购已税白酒生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=500×20%+5000×0.5-10000=100.25(万元)
[多选题]对于委托加工应税消费品,受托方(非个人)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有()。
正确答案 :ACD
受托方代委托方补缴税款
委托方按受托方同类消费品销售价格补缴税款
委托方一律按组成计税价格补缴税款
解析:受托方未按规定代收代缴消费税的,应由委托方补税,受托方按征管法规定受到罚款处罚;委托方收回后直接销售的按销售额(不含增值税)补税,尚未销售或不能直接销售的才按照组成计税价格补税。
[单选题]应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。
正确答案 :A
国家税务总局
[多选题]下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。
正确答案 :ABC
销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量
以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
[多选题]下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。
正确答案 :AD
外购已税烟丝生产的卷烟
外购已税实木素板涂漆生产的实木地板
解析:选项B,外购已税白酒加香生产的白酒,自2001年5月1日起停止扣除外购白酒已纳消费税;选项C,外购已税手表镶嵌钻石生产的手表,不属于消费税扣税范围之内。
[多选题]下列表述不符合现行增值税与消费税法律法规规定的有()。
正确答案 :ABC
将进口的应税消费品用于抵偿债务,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应以同类消费品的平均价格计征消费税与增值税
将委托加工收回的应税消费品用于对外投资,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
解析:选项A错误:进口的应税消费屎在报关进口环节海关已经代征进口环节消费税,进口企业再将该应税消费品用于抵偿债务,不需要再计征消费税,只以同类消费品的平均价格计算增值税销项税即可;选项B错误:将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,属于自产自用用于其他方面,应以同类消费品的平均价格计征消费税,但因加工过程尚未完成,移送环节不征增值税;选项C错误:将委托加工收回的应税消费品用于对外投资,由于该应税消费品在收回环节受托方已按规定代扣代缴消费税,委托方再将其用于对外投资,不再计征消费税,只以同类消费品的平均价格计算增值税销项税即可。
[多选题]我国消费税分别采用()的计征方法。
正确答案 :ABD
从价定率
从量定额
从量定额和从价定率相结合
[多选题]关于应税消费品销售额的确定,下列表述正确的有()。
正确答案 :BCD
随同应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价.也无论会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税
自产自用的应税消费品,按照企业同类产品的销售价格确定销售额
随同应税消费品出售的包装物,其适用的消费税税率和应税消费品的消费税税率相同
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