正确答案: A
汽车厂外购已税电池装配小轿车后销售
题目:根据消费税暂行条例的规定,下列情况应征收消费税的是()。
解析:本题考点是消费税的征税环节和委托加工应税消费品的税务处理。消费税是单一环节征税。选项A:应按"小汽车"税目征收消费税,但要注意电池装配小轿车跨越消费税税目,不得抵扣已纳消费税;选项B:珠宝玉石在生产环节缴纳消费税,商业企业外购已税珠宝玉石零售的,在零售环节不需要缴纳消费税;选项C:实木地板在生产环节缴纳消费税,企业将外购的实木地板用于职工福利不征收消费税;选项D:委托方将收回的已税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某商贸公司,2012年1月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()元。
D、352500
解析:(1)组成从价计税价格=(1200000+180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元)(2)应缴纳消费税税额=1732500×20%+6000×0.5×2=352500(元)
[单选题]位于A地的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,购入卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年1月将购进的卷烟200箱销售给位于B地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于本地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。
20
解析:卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税,卷烟批发企业销售给批发企业以外的单位和个人要缴纳5%的消费税。应缴纳的消费税=400×5%=20(万元)
[多选题]娱乐业举办的啤酒屋利用生产设备自制销售的啤酒,应征收()。
消费税
营业税
城建税
解析:对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税,其营业额还应当征收营业税,按消费税税额与营业税税额计征城建税。
[单选题]下列符合委托加工应税消费品规定的是()。
委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的
解析:委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同委托加工应税消费品。
[单选题]下列各项中不符合消费税有关规定的是()。
纳税人销售的应税消费品,因质量原因由购买者退回时,其已缴纳的消费税税款不予退还
解析:纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因发生退货的,其已缴纳的消费税税款可予以退还。
[单选题]卷烟批发企业2017年5月批发销售甲类卷烟300箱,其中批发给另一卷烟批发企业200箱、零售专卖店80箱、个体烟摊20箱,每箱不含税批发价格均为25000元;零售同类卷烟600条,每条零售价117元。上述零售业务销售额、销售数量未分别核算。甲企业当月应缴纳的消费税为()。
307200元
解析:甲批发企业批发给另一卷烟批发企业的200箱卷烟,对于甲企业不需要计算缴纳批发环节消费税,实则是将批发环节消费税延后到下一批发环节。纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。甲企业当月应纳消费税=(80+20)×50000×0.005+25000×(80+20)×11%+600×200×0.005+600×117÷(1+17%)×11%=307200(元)。
[单选题]下列选项中,应征收消费税的是()。
涂料