正确答案: ACE

纳税人将自产的白酒换取生产用酒精 纳税人用自产的小汽车换取原材料 纳税人用自产的游艇投资设立某高档会所

题目:消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况有()。

解析:纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算消费税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某商业银行2014年第三季度吸收存款800万元,取得自有资金贷款利息收入60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元,办理贴现取得收入20万元,转让某种债券的收入为120万元,其买入价为100万元,代收水、电、煤气费300万元,支付给委托方价款290万元,出纳长款收入1万元。该银行本季度应纳营业税额()万元。
  • 7

  • 解析:出纳长款收入不征收营业税。应纳营业税额=(60+20+10+20+120-100+300-290)×5%=7(万元)

  • [单选题]某运输企业为增值税一般纳税人(2013年8月1日开始“营改增”),2014年10月销售已使用2年的卡车一辆,取得含税销售额50000元,卡车账面原值145000元,已提折旧50000元;同月销售2013年10月购入的小汽车一台,购入原价200000元,已经计提折旧40000元,购入时进项税已正常抵扣,含税售价120000元。下列关于增值税的处理正确的是()。
  • 销售卡车缴纳增值税970.87元,销售小汽车缴纳增值税17435.9元

  • 解析:销售营改增前购入的使用过的卡车,减按2%的征收率征收。应纳增值税=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元);销售营改增后购入的小汽车,按17%的税率纳税,应纳增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)。

  • [单选题]在审核采用从量定额办法征收消费税的销售数量的时候,下列表述不正确的是()。
  • 委托加工应税消费品的,为纳税人收回后对外销售的数量

  • 解析:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

  • [多选题]《增值税纳税申报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中填写的项目有()。
  • 用于非应税项目的进项税额

    用于按简易征收办法征税货物的进项税额

    上期留抵税额抵减欠税

  • 解析:《增值税纳税中报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中反映的本期进项税额转出额中包括:免税货物用;非应税项目用;非正常损失;按简易办法征税货物用;免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额;纳税检查调减进项税额;红字专用发票通知单注明的进项税额;上期留抵税额抵减欠税;上期留抵税额退税;其他应作进项税额转出的情形。

  • [多选题]在进行增值税纳税审核中,下列关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点的表述正确的有()。
  • 采取预收款方式提供有形动产租赁服务,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

    固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

    非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税

  • 解析:选项B,委托其他人代销货物,为收到代销清单的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天;选项C,固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 其他税种纳税申报和纳税审核题库 税务登记代理题库 所得税纳税申报和纳税审核题库 货物和劳务税纳税申报和纳税审核题库 发票领购与审查代理题库 代理纳税审查方法题库 建账建制代理记账实务题库 企业涉税会计核算题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号