正确答案: CD

2012年12月31日该投资性房地产的账面价值950万元,计税基础650万元 2012年12月31日该交易性金融资产账面价值为420万元,计税基础为500万元

题目:.甲公司2012年部分经济业务如下:(1)2012年6月30日将自用房产转作经营出租,且以公允价值模式进行后续计量,该房产原值1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值,截止2012年6月30日已使用3年,转换日公允价值为1000万元,2012年12月31日公允价值为950万元。假设税法对该房产以历史成本计量,且房产自用时的折旧政策与税法规定一致。(2)2012年8月10日购买某上市公司股票,并作为交易性金融资产核算,初始成本500万元,2012年12月31日公允价值420万元。以下表述正确的有()。

解析:甲公司2012年6月30日初始确认投资性房地产以公允价值1000万元入账,计税基础仍是固定资产原值扣除已计提折旧=1000-1000/10×3=700(万元);2012年12月31日投资性房地产账面价值为公允价值950万元,计税基础为计提折旧后的余额=(1000-1000/10×3)-1000/10×6/12=650(万元),选项C正确;2012年12月31日该交易性金融资产的账面价值为当日公允价值420万元,计税基础为初始取得成本500万元,选项D正确。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]大海公司当期发生研究开发支出共计320万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段不符合资本化条件的支出50万元,开发阶段符合资本化条件的支出150万元,该项研发当期达到预定用途转入无形资产核算,假定大海公司当期摊销无形资产30万元。税法摊销方法、摊销年限和残值与会计相同。大海公司当期期末无形资产的计税基础为()万元。
  • 180

  • 解析:大海公司当期期末无形资产的账面价值=150-30=120(万元),计税基础=120×150%=180(万元)。

  • [单选题]甲公司2012年度实现利润总额2000万元,其中国债利息收入为120万元,实际发生业务招待费300万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为280万元。甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2012年应交所得税金额为()万元。
  • 475

  • 解析:应交所得税=(2000-120+300-280)×25%=475(万元)。

  • [多选题]下列交易或事项中,可能会产生应纳税暂时性差异的有()。
  • A.企业一项固定资产,会计采用直线法计提折旧,税法采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限相同

    D.可供出售金融资产期末发生公允价值变动

  • 解析:选项B,税法不允许税前扣除,产生的是非暂时性差异;选项C,产生的是可抵扣暂时性差异。

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