正确答案: ACD
A、城建税126.94元 C、教育费附加76.16元 D、地方教育附加50.78元
题目:某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,8月份购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加分别为()
解析:该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元);应纳教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元);应纳地方教育附加=(2038.83+500)×2%=50.78(元)。
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[单选题]流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳"三税"的,其城建税税率按()执行。
经营地适用税率
解析:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳"三税"的,其城建税税率按经营地适用税率执行。
[单选题]下列表述中,符合城建税有关规定的是()。
流动经营的无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳城建税
解析:选项A:缴纳增值税的个体经营者应当缴纳城建税;选项C:流动经营的无固定纳税地点的纳税人应随同"三税"在经营地缴纳城建税;选项D:对于因减免税而需进行"三税"退库的,城建税也可同时退库。
[单选题]下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是()。
只缴纳个人所得税的公司职员
解析:城市维护建设税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人,所以选项D不是城市维护建设税的纳税义务人。
[多选题]下列选项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的有()。
查补的"三税"税额
出口产品征收的消费税税额
解析:出口业务中的免抵税额是城建税和教育费附加的计算基数,免抵退税额不是城建税和教育费附加的计税依据。城建税和教育费附加按减免后实际缴纳的"三税"税额计征,即随"三税"的减免而减免,所以享受税收优惠而减免的"三税"税额不是城建税和教育费附加的计税依据。
[单选题]关于城建税及教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。
对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
解析:选项A,对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收城建税及教育费附加;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税及教育费附加;选项D,对由于减免增值税、消费税而发生退库的,可以同时退还已征收的城建税及教育费附加。
[多选题]下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有()。
城市维护建设税随“两税”的减免而减免
对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
因减免税而对“两税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库
解析:选项A:城建税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征,即随“两税”的减免而减免;选项B:对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税;选项C:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税;选项D:对于因减免税而需进行“两税”退库的,城建税也可同时退库。
[多选题]下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有()。
免征“三税”时应同时免征城市维护建设税
对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
纳税人被查补“三税”时应同时对查补的“三税”补缴城市维护建设税