正确答案: D
10200
题目:某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。根据以上资料,回答下列问题:
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]按照新企业所得税法的规定,下列项目超过当年扣除限额的部分,不准予在以后纳税年度结转扣除的是( )。
职工福利费
解析:本题考查税前扣除的规定。准予在以后纳税年度结转扣除的费用包括:职工教育经费、广告费和业务宣传费。
[单选题]微观财政政策的作用结果通过影响( ),从而影响个体的经济行为或经济活动。
相对价格
解析:本题考查微观财政政策的调整对象。微观财政政策,是指财政政策通过影响经济个体的经济行为或经济活动而发挥作用。这种作用的结果通常是影响相对价格,从而影响个体(企业或个人)的经济行为或经济活动。
[单选题]居民甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元,当地规定的契税税率为3%,居民甲需要缴纳契税( )万元。
0.6
解析:本题考查契税的征税范围。房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。居民甲需要缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。
[多选题]对企业消费税应税消费品销售数量检查的内容包括( )。
检查企业是否存在少开票、多发货,转移销售收入的情况
检查企业是否存在账外结算,转移销售收入的情况
解析:本题考查销售数量检查的内容。对企业消费税应税消费品销售数量检查的内容包括:(1)检查企业是否存在少开票、多发货,转移销售收入的情况;(2)检查企业是否存在账外结算,转移销售收入的情况。
[单选题]税务机关在年终结账前,审查某饭店营业税的缴纳情况,发现“其他应付款”账户记录的一笔往来款项金额为10000元,系该饭店的关系户就餐款,未计收入,因而未缴营业税。经计算应补营业税=10000×5%=500元,暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,则下列账务调整的会计处理中不正确的是( )。
借:其他应付款 10000
贷:营业外收入 10000
解析:该企业将饭店的关系户就餐款计入其他应付款,属于隐匿收入的行为,故应要求增加主营业务收入,同时补缴营业税。对于饭店的餐饮收入均属于主营业务收入,不属于营业外收入,所以本题的错误选项为A。营业税应计入“营业税金及附加”。
[多选题]A企业(增值税一般纳税人)发生的经济业务中,可以计提进项税额的有( )。
销售货物所支付的运费
购进货物所支付的运费
外购固定资产
解析:本题考查增值税的进项税。购进货物发生非正常损失不能够计入进项税,外购材料用于在建工程应计入成本。
[单选题]税务登记内容发生变化时,纳税人在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政机关办理变更登记之日起( )日内申报办理变更税务登记。
30
解析:本题考查变更税务登记。税务登记内容发生变化时,纳税人在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政机关办理变更登记之日起30日内申报办理变更税务登记。