正确答案: ABDE

房地产开发企业兼营普通标准住宅和非普通标准住宅开发,没有分别核算增值额或不能准确核算增值额的,应就其全部增值额按税法规定计征土地增值税 房地产公司将一块土地,分为三部分开发,并分别办理规划等相关手续,在土地增值税清算时,应分三期进行清算,不能合并一次进行清算 对从事房地产开发的纳税人,可按取得土地使用权支付的金额与房地产开发成本计算的金额之和,加计20%扣除 纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

题目:有关土地增值税的处理,符合税法规定的有()。

解析:选项C,转让旧房,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]印花税法规定,为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同只就合同所载的()计税。
  • 报酬金额

  • 解析:技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。

  • [多选题]以下证照中,应当按“权利、许可证照”缴纳印花税的有()。
  • 土地使用证

    房产证

  • 解析:权利、许可证照,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

  • [单选题]2013年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()万元。
  • 2445.5

  • 解析:销售收入=14000(万元)土地使用权费及开发成本=4800(万元)房地产开发费用=4800×10%=480(万元)税金=770(万元)加计扣除费用=4800×20%=960(万元)扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)增值额=14000-7010=6990(万元)增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)

  • [多选题]下列各项可以不缴纳土地增值税的有()。
  • 房地产的代建房行为

    房地产重新评估而使其升值

    因城市实施规划.国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产

    出借企业闲置的办公室

  • 解析:选项A是错误的,抵押贷款的房屋转让,也属于房屋产权转让,应当征收土地增值税。选项BCE,房地产的代建房行为、重新评估增值和出借不动产,没有发生房地产产权转让,不征收土地增值税。选项D属于免税范围。

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