正确答案: B
40482.91
题目:某商场(一般纳税人)2015年8月向消费者个人销售纯银项链取得含税收入589500元,销售金银镶嵌项链取得含税收入357800元;销售高档酒20瓶,每瓶不含税售价5.2万元;销售光电显示式的贵金属电子手表5块,每块含税售价2.9万元,该商场上述业务应纳消费税为( )元。
解析:向消费者销售金银首饰,属于税法规定的零售环节,依法计算缴纳消费税;商业企业销售高档酒、高档手表,不属于应税消费品的纳税环节,不交消费税。应纳消费税=(589500+357800)÷(1+17%)×5%=40482.91(元)
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[单选题]甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2016年1月,甲公司以其持有的交易性金融资产交换乙公司生产的一批存货,并将换入的存货作为库存商品核算。甲公司持有的交易性金融资产初始成本为18万元,累计确认的公允价值变动收益为5万元,在交换日的公允价值为28万元。甲公司另向乙公司支付补价1.25万元。乙公司用于交换的存货的账面余额为20万元,未计提存货跌价准备,在交换日的公允价值为25万元。乙公司换入的金融资产仍作为交易性金融资产核算。假定不考虑其他因素,则甲公司换入存货的入账价值为( )万元。
25
解析:甲公司换入存货的入账价值=换出资产的公允价值+支付的补价-可抵扣的增值税进项税额=28+1.25-25×17%=25(万元)。
[单选题]某建筑公司于2016年1月签订了一项总金额为1500万元的固定造价合同,最初预计总成本为1350万元。2016年度实际发生成本945万元。2016年12月31日,该公司预计完成合同尚需发生成本630万元。该合同的结果能够可靠估计。2016年12月31日,该公司应确认的营业收入和资产减值损失分别为( )。
900万元和30万元
解析:2016年12月31日合同完工进度=945÷(945+630)×100%=60%,应确认的营业收入=1500×60%=900(万元),应确认的资产减值损失=[(945+630)-1500]×(1-60%)=30(万元)。
[多选题]下列关于进项税的抵扣表述正确的有( )。
2016年5月1日后购买并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%
2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%
在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定
解析:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月计算可以抵扣的进项税额;融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。
[单选题]
某市化妆品生产企业,为增值税一般纳税人,2015年度有关生产、经营情况如下:
(1)销售成套化妆品30万套,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元,销项税额1224万元;销售成套化妆品5套件,开具普通发票,取得含销售收入额1404万元。本期外购原材料,取得增值税专用发票上注明购货金额2470万元、增值税额419.9万元。每件成套化妆品单位成本90元;
(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元;国家发行的金融债券利息收入20万元;
(3)产品销售费用700万元、财务费用300万元、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,含新产品研究开发费用80万元;
(4)营业外支出科目反映业务如下:通过公益部门为贫困山区捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月份发生固定资产(不动产)损失35.1万元,10月取得保险公司赔款10万元;
(5)2015年12月份购置并实际使用规定的环保专用设备一台,取得普通发票上注明价税合计351万元。
(以上的增值税专用发票已通过认证。化妆品消费税税率为30%,城建税和教育费附加的税率分别为7%和3%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算应纳税所得额时,准予扣除的期间费用(包括加计扣除)为( )万元。
1656
解析:销售(营业)收入=7200+1404÷(1+17%)=7200+1200=8400(万元)业务招待费扣除限额=8400×5‰-42(万元),实际发生额的60%=60×60%=36(万元),只能扣除36万元;新产品研究开发费用80万元,可以加计50%扣除。所得税前可以扣除的期间费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除额)=700+300+640-60+36+80×50%=1656(万元)
[单选题]下列有关利率的表述中,不正确的是( )。
名义利率=纯利率+通货膨胀预期补偿率+违约风险补偿率+流动风险补偿率
解析:名义利率=纯利率+通货膨胀预期补偿率+违约风险补偿率+流动风险补偿率+期限风险补偿率
[多选题]下列各项关于现金流量分类的表述中,正确的有( )。
支付经营租赁设备租金作为经营活动现金流出
吸收权益性投资所收到的现金作为筹资活动产生的现金流入
解析:选项B,属于筹资活动的现金流出;选项C,属于筹资活动的现金流出;选项D,属于经营活动的现金流出。
[单选题]2009年某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
50
解析:应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除一以前年度亏损;税法所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税;因此,应纳税额=(3000-400-1800-500)×25%-(900-200-500)×25%÷2=50(万元)。