• [单选题]某生产企业(一般纳税人)2014年8月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张一般纳税人开具的货运增值税专用发票,运费不含税金额10万元;1张税务机关代小规模纳税人开具的货运增值税专用发票,运费不含税金额8万元,另购进生产免税项目所用材料,取得铁路部门开具的增值税专用发票注明运费3万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为()万元。
  • 正确答案 :C
  • 1.34

  • 解析:企业外购的货物用于免税项目,外购货物不得抵扣进项税额,相应的运费也不得抵扣进项税额。可以抵扣的进行税额=10×11%+8×3%=1.34(万元)

  • [单选题]某商店2010年1月成立,属于增值税小规模纳税人,2014年5月销售服装取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,销售小电器取得收入2万元。当月购买税控收款机,取得销售方(一般纳税人)开具的普通发票一张,共支付货款2.34万元。6月5日,向税务机关申报的增值税应纳税额合计应为()万元。
  • 正确答案 :B
  • 0.30

  • 解析:应纳税额=(8+12+2)÷(1+3%)×3%-2.34÷(1+17%)×17%=0.30(万元)

  • [单选题]下列选项中,属于增值税混合销售行为的是()。
  • 正确答案 :C
  • 纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务

  • 解析:选项A、B是兼营行为;选项D是增值税的混业经营行为。

  • [单选题]某租赁公司为增值税一般纳税人,主要从事生产设备的经营租赁,并且经中国人民银行批准,可以从事融资租赁业务,2014年11月发生业务如下:(1)新购入一批租赁设备,取得增值税专用发票,注明货款20万元,增值税税额3.4万元;将该批设备运回公司,支付含税运输费用1.11万元,取得货运增值税专用发票;(2)将新购入的该批设备经营租赁给某生产企业,租赁期限2年,合同约定每月不含税租金3万元,当月预收一年租金36万元;(3)将“营改增”前购入的一批设备经营租赁给另一企业,按合同约定收取当月不含税租金5万元;当月购入维修该批租赁设备的修理用配件一批,取得增值税专用发票,支付不含税价款5000元,增值税税额850元。企业“营改增”前购入的设备经营租赁,企业选择按简易计税方法缴纳增值税。取得的增值税专用发票当月认证当月抵扣。该企业当月应纳的增值税()元。
  • 正确答案 :A
  • 2.76

  • 解析:“营改增”前购入的设备经营租赁,企业选择按简易计税方法缴纳增值税,其修理用配件的进项税不得抵扣。当月进项税额=3.4+1.11÷(1+11%)×11%=3.51(万元)当月销项税额=36×17%=6.12(万元)当月应纳的增值税=6.12-3.51+5×3%=2.76(万元)

  • [单选题]在审核采用从量定额办法征收消费税的销售数量的时候,下列表述不正确的是()。
  • 正确答案 :C
  • 委托加工应税消费品的,为纳税人收回后对外销售的数量

  • 解析:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

  • [多选题]增值税纳税申报表第八项“免税货物及劳务销售额”栏,应填写()。
  • 正确答案 :AD
  • 本期适用零税率的货物及劳务的销售额

    本期直接免征增值税的货物的销售额

  • 解析:增值税纳税申报表第8项填表说明:填写纳税人本期按照税法规定直接免征增值税的货物及劳务的销售额及适用零税率的货物及劳务的销售额(销售退回的销售额用负数表示),但不包括适用免、抵、退办法出口的货物的销售额。

  • [单选题]下列项目中,不允许作为进项税额进行抵扣的是()。
  • 正确答案 :B
  • 货运增值税一般纳税人开具的货运增值税普通发票


  • [单选题]某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售洗衣机,每台新洗衣机零售价3000元,本月售出新洗衣机200台,收回旧洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,收取2800元差价,企业计算增值税销项税额为81367.52元。注册税务师审核后,认为()。
  • 正确答案 :C
  • 企业计算有误,销项税额少计5811.97元

  • 解析:销项税额=3000÷1.17×200×17%=87179.49(元),企业自己计算的销项税额是81367.52元,少计销项税额87179.49-81367.52=5811.97(元)。

  • [多选题]下列说法正确的有()
  • 正确答案 :ABD
  • 销售动产计征增值税

    销售电力应征增值税

    单位聘用的员工为本单位提加工、修理修配劳务,不征增值税

  • 解析:选项C,提供加工修理修配劳务应该计征增值税;选项E,提供餐饮服务依法征营业税。

  • [多选题]下列项目中并入销售额中计算应纳增值税的有()。
  • 正确答案 :BCDE
  • 奖励费

    产品优质费

    迟付货款利息

    返还利润

  • 解析:增值税属于价外税,所以不是计算增值税的计税依据。

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