[单选题]某地区拟建收费的高速公路,所需资金:现时点为4亿元,此后第1、2、3年年末各需2亿元(3年内合计投资10亿元),修成后每隔5年维修一次,每次修理费用1000万元。若基准收益率为8%,则该道路自开通(3年后)起维持40年所需总投资额(包括初期投资和维修费在内)的现值为()亿元。已知:(P/A,8%,3)=2.577,(A/F,8%,5)=0.17046,(P/A,8%,40)=11.925,(P/F,8%,3)=0.7938。
正确答案 :C
9.315
解析:先把前三年的投资折成现值A(P/A,i,n,)=2×(P/A,8%,3,)=2×2.577=5.154每五年维修一次,支付0.1亿元,那么每年支付的费用为0.1×(A/F,8%,5)=0.1*0.17046=0.017046再把四十年的维修费用折现为现值0.017046×(P/A,8%,40,)=0.017046×11.925=0.20327这只是建成后的现值,再折到三年前0.20327×(P/F,8%,3)=0.20327×0.7938=0.161358现值总和4+5.154+0.161358=9.315,选C。
[单选题]某自动化设备投资24万元之后,每年可以节约人工费用6万元(假设发生于每年年末),那么,该设备的寿命期为()年时,该项投资是合适的。设i=12%。
正确答案 :C
5.78
解析:6×(P/A,12%,n)≥24即(P/A,12%,n)≥4查表可知(P/A,12%,5)=3.6048,(P/A,12%,6)=4.1114,所以n大于5接近于6,选C。
[单选题]现有A.B两个互斥的投资方案,A方案的初期投资额为100万元,1年后的净收益为120万元;B方案的初期投资额为200万元,1年后的净收益为245万元。A.B两个方案的寿命期都为1年,1年后的净残值为零。则B方案较A方案增加投资的追加投资收益率是()。
正确答案 :D
25%
解析:本题考查互斥方案追加投资收益率法概念及计算。设追加投资收益率r,则(245-120)×(P/A,r,1)-100=0,得出r=25%。
[单选题]某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,则该方案的净现值是()万元。
正确答案 :C
3.52
解析:本题考核的是净现值的求法。把每年净收益折为第2年初现值P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524把每年净收益折为现值P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377把净残值折为现值P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105所以,净现值=26.377+0.14105-23=3.52
[多选题]下列说法中正确的有( )。
正确答案 :AB
投资回收期越短越好
当净现值等于零时,方案可行
解析:基准收益率与贷款利率是两个不同的概念;差额法常用于互斥方案的评选中;回收期法不宜作为一个单独的指标使用。
[多选题]某项目现有三个互斥的投资方案A、B、C,欲从中选择最有利的方案。已知各方案的寿命期都是一年,一年后的净残值为零。假设基准收益率为6%。根据题意,回答下列问题:
正确答案 :
解析:对于寿命期相同的互斥方案的选择,可以采用净现值、净年值、净将来值,也可以采用追加投资收益率法等差额法进行评选,因此选项AB正确。
[多选题]某大型物资管理部门打算实行仓库物流的自动化,可实施的方案有两个,这两个方案都可以达到仓库物流自动化的目标。但是,两方案初期投资额、年作业费用及寿命期不同(如下表所示)。基准收益率为12%。已知(P/A,12%,7)=4.564(P/A,12%,13)=6.424(A/F,12%,7)=0.09912(A/F,12%,13)=0.03568根据题意,回答下列问题:
正确答案 :
解析:互斥方案不能直接采用内部收益率法,但可以使用追加投资收益率法,所以C不适合;寿命期不同,必须使用净年值法(运用到最小公倍数)。AB适合于寿命期相同的互斥方案。
[单选题]年利率为8%,设每半年复利一次,若10年内每半年都能得到500元,则现在应存款()元。已知:(P/A,4%,20)=13.5903。
正确答案 :C
6795
解析:本题考查等额支付现值因数的概念及计算。P=A×(P/A,i,n)=500×(P/A,8%/2.10×2)=500×13.5903=6795(元)。注意:本题是每半年复利一次,因此应当按照半年作为复利期间,1=8%/2;n=10×2。
[单选题]某永久性投资项目投资初始额为30万元,从第一年起,每年年末可产生净收益5万元,假设基准收益率为10%,则项目的净现值为()万元。
正确答案 :D
20
解析:本题考查净现值的计算。已知现值P=30万元,期限为无限年,基准收益率i=10%。年值A=5万元。净现值P=A/i-30=5/10%-30=20(万元)。
[多选题]资金的时间价值的含义有()。
正确答案 :AC
通过资金运动使货币增值
将资金存入银行,用时间计算这种牺牲代价
解析:本题考查资金时间价值的含义。资金在不同的时间上具有不同的价值,资金在周转使用中由于时间因素而形成的价值差额,称为资金的时间价值。通常情况下,经历的时间越长,资金的数额越大,这种价值差额就越大。
查看原题 查看所有试题