正确答案: B

784元

题目:王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。

解析:同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某外籍专家2012年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。该专家一直工作到2012年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为()元。
  • D、6033.95

  • 解析:该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的不纳税。11月份应纳个人所得税=[(30000+10000×6.25-4800)×45%-13505]×30000÷(30000+10000×6.25)×21.5÷30=6033.95(元)。

  • [多选题]计算个人转让住房应缴纳的个人所得税时允许扣除的合理费用有()。
  • 住房装修费用

    住房贷款利息

    手续费

    公证费

  • 解析:计算个人转让住房应缴纳的个人所得税时允许扣除的合理费用有:住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。

  • [多选题]个人所得税法中所称的“临时离境”是指()。
  • 在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日

    多次累计不超过90日


  • [多选题]某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,然后出版社委托翻译人员进行翻译,整理成中英文对照版以出版发行,出版社与作家和翻译人员达成协定,小说出版后作者、译者都署名,出版社支付给作者10万元,支付给译者2万元,则下列说法正确的有()。
  • 该作者的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

    翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

    作家应纳的个人所得税是1.12万元


  • 必典考试
    