[单选题]某工程采用预拌混凝土由承包人提供,基准C30混凝土单价为320元/m3,投标C30混凝土单价300元/m3,在采购预拌混凝土时,其单价C30混凝土单价为360元/m3,则合同材料单价调整()元/m3。
正确答案 :C
324
解析:360/320-1=12.5%>5%,,300+320×(12.5-5)%=324
[单选题]某钢筋混凝土结构工程分项,某月份的计划单价和计划工程量分别为350元/m3和3000m3,该月份的实际单价和实际完成工程量分别为360元/m3和3200m3。则利用赢得值法计算出的该月份混凝土工程的投资绩效指数(CPI)为()。
正确答案 :A
0.97
解析:本题考查的是投资偏差分析。计算出投资绩效指数(CPI)=已完工作预算投资(3200×350)/已完工作实际投资(3200×360)=112/115.2=0.97,表示投资超支。同理,可以算出进度绩效指数(SPI)=已完工作预算投资(3200×350)/计划工作预算投资(3000×350)=112/105=1.07,表示进度提前。
查看原题 查看所有试题