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[多选题]甲企业从2010年1月起以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为200万元,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除20%的余值计税)。下列处理正确的有()。
正确答案 :
AD
甲企业应纳房产税为0
乙企业应纳房产税为1.92万元
解析:承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%=1.92(万元),出租方甲企业不交房产税。
[单选题]供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳的房产税为()。
正确答案 :
B
21.6万元
解析:向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000X(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)
[多选题]根据房产税的有关规定,下列说法正确有()。
正确答案 :
BD
产权纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税
因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税
解析:选项A:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税;选项C:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
[单选题]下列表述不符合房产税纳税义务发生时间有关规定的是()。
正确答案 :
C
将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起计征房产税
解析:将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起计征房产税。
[单选题]下列表述符合城镇土地使用税有关规定的是()。
正确答案 :
A
城镇土地使用税按年计算,分期缴纳
解析:选项B:城镇土地使用税的具体纳税期限,由省、自治区、直辖市人民政府确定;选项C:城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地;选项D:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
[单选题]甲企业(国有企业)生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区以内绿化占地2000平方米;B的土地使用权属由甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设A、B、C的城镇土地使用税的单位税额均为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税()元。
正确答案 :
C
72500
解析:应纳城镇土地使用税=(10000-1000+5000×50%+3000)×5=72500(元)
[单选题]某企业与税务机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物,该建筑物占用土地面积2400平方米,建筑物面积12000平方米(公司与机关的占用比例为3:1),该企业所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税()元。
正确答案 :
C
9000
解析:纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权的土地上的多层建筑,对纳税单位可以按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税。该公司应纳城镇土地使用税=2400×3÷4×5=9000(元)
[多选题]下列选项中,属于房产税征税范围的有()。
正确答案 :
AB
工业企业的厂房
商业企业的仓库
解析:独立的围墙和露天游泳池不具备房产的特征,不属于房产税的征税范围。
[多选题]根据房产税的相关规定,下列房产中,免征或暂免征收房产税的有()。
正确答案 :
CD
实行差额预算管理的事业单位自用的房产
房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房
解析:选项A:商业银行等金融机构属于企业,按规定征收房产税;选项B:房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
[多选题]下面说法符合城镇土地使用税政策的有()。
正确答案 :
ACD
对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳土地使用税
土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税
根据土地管理部门的批准,某林场使用当年自行改造的废弃土地,从使用月份起免缴城镇土地使用税5年至10年
解析:厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。
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