正确答案: C

B国所得的抵免限额是100万元

题目:北京市某国有企业2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()。

解析:企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算A国应征所得税额()。
  • 30万元

  • 解析:(1)B国分公司抵免限额=60X30%=18(万元)(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18万元,因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。

  • [多选题]企业发生的下列支出可以在所得税前扣除的有()。
  • 纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息

    纳税人因未履行合同而支付的违约金

  • 解析:税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失不得在税前扣除。但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息及纳税人因未履行合同而支付的违约金不属于行政性罚款,可以在税前扣除。

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