• [多选题]位于市区的某自营出口生产企业,2012年11月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()
  • 正确答案 :BD
  • B、应退该企业增值税税额为280万元

    D、该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

  • 解析:技术转让免征营业税;城建税=(400-280)×7%=8.4(万元),教育费附加=(400-280)×3%=3.6(万元)

  • [单选题]下列关于城市维护建设税的说法,正确的是()。
  • 正确答案 :D
  • 某市外商投资企业2014年10月生产销售货物并缴纳了增值税,需同时缴纳城市维护建设税

  • 解析:城建税进口不征、出口不退,AC选项错误;先征后返的增值税,除另有规定外,其对应的城建税不予返还,B选项错误。

  • [单选题]关于城建税的减免规定,下列表述正确的是()。
  • 正确答案 :B
  • 对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城建税,一律不予退(返)还

  • 解析:选项A,对国家重大水利工程建设基金免征城建税;选项C,对于因减免税而需进行增值税、消费税退库的,城建税也可同时退库;选项D,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税。

  • [单选题]设在县城的B企业按税法规定代收代缴设在镇的A企业的消费税,则下列处理正确的是()。
  • 正确答案 :A
  • 由B企业按5%的税率代收代缴城建税

  • 解析:由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行,所以由B企业按5%的税率代收代缴城建税。

  • [多选题]机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人.当月在A县取得建筑收入50万元,则甲企业在建筑服务发生地A县()。
  • 正确答案 :BC
  • 缴纳城建税0.05万元

    缴纳教育费附加0.03万元

  • 解析:本题目体现今年教材新增的纳税人跨地区提供建筑服务预缴增值税和就地缴纳城建税、教育费附加的规定。甲企业应在A县预缴增值税=50÷(1+11%)×2%=0.90(万元)应在A县缴纳城建税=0.90×5%=0.05(万元)应在A县缴纳教育费附加=0.90×3%=0.03(万元)应在A县缴纳地方教育附加=0.90×2%=0.02(万元)。

  • [多选题]以下关于城建税、教育费附加和地方教育附加的说法,正确的有()。
  • 正确答案 :CD
  • 对增值税实行先征后返办法的,一般情况下附征的城建税不予返还

    纳税人直接缴纳“两税”的,在缴纳“两税”地缴纳城市维护建设税

  • 解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税,所以A选项错误。教育费附加,地方教育附加与城建税都有进口不征、出口不退的规则,所以B选项错误。

  • [单选题]位于市区的某公司2011年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()。
  • 正确答案 :C
  • 21万元

  • 解析:城市维护建设税和教育费附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,对纳税人被查补的三税,应同时对其偷漏的城市维护建设税和教育费附加补征。教育费附加的征收率为3%,纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为7%。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。

  • [单选题]某乡镇企业位于县区,6月缴纳增值税5万元,消费税3万元,则该企业当月应缴纳城建税为()万元。
  • 正确答案 :B
  • 0.4

  • 解析:应缴城建税=(3+5)×5%=0.4(万元)。

  • [单选题]位于市区的甲企业2017年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()万元。
  • 正确答案 :D
  • 4.55

  • 解析:罚款不作为城建税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。

  • [多选题]下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的有()。
  • 正确答案 :BCD
  • 纳税人享受减免税后实际缴纳的增值税

    纳税人偷逃增值税被查补的税款

    外贸出口企业缴纳的增值税


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