• [单选题]税务师接受委托对某外资企业进行纳税审核,企业2014年的会计报表显示当年度的主营业务收入1000万元,其他业务收入(材料销售收入)100万元,实际发生的业务招待费35万元,则税务师确定的业务招待费纳税调增额是()万元。
  • 正确答案 :C
  • 29.50

  • 解析:业务招待费税前扣除限额=(1000+100)×5‰=5.5(万元)<35×60%=21(万元),税前可以扣除的业务招待费是5.5万元。应当调增应纳税所得额=35-5.5=29.5(万元)

  • [单选题]下列项目中,准予在企业所得税前扣除的项目是()。
  • 正确答案 :D
  • 不超过营业收入15%的广告费和业务宣传费实际支出额

  • 解析:“合理”的工资、薪金实际支出额、规定比例内实际发生的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费准予税前扣除;不超过实际发生额60%的业务招待费,上限是营业收入的5‰。

  • [单选题]审核《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,第12行“营业外支出”应当包括下列()项目。
  • 正确答案 :B
  • 非正常损失的材料净损失

  • 解析:选项A、C应当计入“管理费用”;选项D应当计入“销售费用”。

  • [多选题]税务师对于下列项目,在代理当年企业所得税年度纳税申报时应作纳税调整增加(假定税法与财务处理的金额相等)的有()。
  • 正确答案 :ADE
  • 税法规定不可以税前扣除,按会计处理计提存货跌价准备计入管理费用

    税法规定不可以在税前扣除,按会计处理计入营业外支出

    税法规定应在下一年度税前扣除,按会计处理于当年计入营业费用

  • 解析:选项B,税法规定应作为收入,按会计处理直接冲减财务费用,两者对应纳税所得额的影响一致,不用做纳税调整;选项C,税法规定可以在税前扣除的,按会计处理计入应付福利费,需要在计算应纳税所得额时纳税调减。

  • [多选题]根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有()。