正确答案: B
增值税
题目:根据企业所得税的规定,下列税金不可以从应纳税所得额中扣除的是()。
解析:本题考核企业所得税前可以扣除的税金。增值税为价外税,不影响损益,不得在企业所得税前扣除。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]行政复议期间具体行政行为不停止执行,但是有特定情形的除外。根据规定,下列各项属于该特定情形的有()。
被申请人认为需要停止执行的
行政复议机关认为需要停止执行的
法律规定停止执行的
解析:选项C:申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的,可以停止执行。
[单选题]纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是()。
注销税务登记
[单选题]甲公司与乙保险公司签订了一份财产保险合同,被保财产金额1000000元,支付保险费10000元。领受了工商营业执照、卫生许可证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知财产保险合同印花税税率为1‰,权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。
10000×1‰+3×5=25
解析:(1)财产保险合同,按“保险费收入”的1%。贴花;(2)对“卫生许可证”不征收印花税;(3)甲公司应缴纳印花税=10000×1‰+3×5=25(元)。