正确答案: A
典当业销售死当物品
题目:一般纳税人的下列销售行为中时,应暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的是( )。
解析:本题考查一般纳税人的其他特殊规定。选项A暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。选项B,一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。选项CD,纳税人销售旧货(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
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[单选题]下列关于基础设施投资的说法中不正确的是( )。
基础设施从性质上说属于公共物品,因此仅能由政府提供
解析:本题考查基础设施投资。基础设施从总体上说可以归类为混合物品,可以由政府提供,可以由市场提供,也可以采取混合提供方式。选项A、B、C正确。
[多选题]下列要征收印花税的有( )。
技术转让合同
资金账簿
解析:本题考查印花税的征税范围。印花税的征税范围:经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照。ADE免征印花税。
[单选题]狭义的预算法也称为( )。
形式意义上的预算法
解析:狭义的预算法也称为形式意义上的预算法。
[单选题]某工业企业2013年销售收入为2000万元,发生销货折让共计200万元,该企业申报的应纳税所得额为600万元,其余部分资料如下所示:
(1)在管理费用中列支业务招待费20万元。
(2)向某公司贷款75万元,企业全年支付该项贷款利息9.6万元(银行同期贷款月利率0.84%),企业将其全部列入财务费用。
(3)上年末融资租入设备一台,原价15万元,租期5年,法定折旧年限8年,预计净残值0.8万元,当年支付租赁费2.84万元,在管理费用中列支(未提折旧)。
(4)赞助当地青少年才艺演出11万元,在营业外支出中列支。
(5)通过中国红十字会向某贫困地区捐款8万元,在营业外支出中列支。
(6)按规定比例上交职工养老保险基金50万元,列入管理费用。
根据以上资料,回答下列问题:
可以在所得税税前列支的业务招待费为( )万元。
9
解析:3.本题考查所得税税前扣除的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费用支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费列支限额=(2000-200)×5‰=9(万元),业务招待费的60%为20×60%=12(万元),故仅能扣除9万元。
[单选题]形成国有资产起点的是( )。
国有资产投资
解析:本题考查国有资产投资管理的内容。国有资产投资是形成国有资产的起点。
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,适用率为17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2015年8月,甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额1000000元。
根据以上资料,回答下列问题:
甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为( )。
贷记"应交税费--应交增值税(销项税额)"2905.98元
解析:本题考查增值税应纳税额的计算。甲企业销售货物时收取的包装物使用费是价外费用,应并入销售额,按货物的适用税率计算缴纳增值税。包装物使用费的销项税=20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)。相应的账务处理为:
借:银行存款 20000
贷:应交税费--应交增值税(销项税) 2905.98
其他业务收入 17094.02(20000-2905.98=17094.02)
[单选题]某公司2013年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2013年6月该公司进口环节应纳消费税( )万元。
420.34
解析:关税=22×10×50%=110(万元),组成计税价格=(220+110+150×10/10000)/(1-56%)=750.634(万元),进口消费税=750.34×56%+150×10/10000=420.34(万元)。