正确答案: C
45
题目:甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
解析:1.本题考查国际重复征税的免除。(1)经营所得抵免限额=100×50%=50(万元),实际已纳税额=100×40%=40(万元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元;(2)特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元),实际已纳税额=50×20%=10(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元;抵免额=40+5=45(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]我国个人所得税税法规定对劳务报酬所得一次收入畸高的实行加成征税,对应纳税所得额超过50000元部分加征十成,对所得额超过50000元的部分,其适用的税率为( )。
40%
解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。这里的“加成征收”,是指对应纳税所得额超过20000~50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成,因此,对所得额超过50000元的部分,其适用的税率为40%。
[单选题]某企业2008年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )万元。
24
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。因此,允许扣除的业务招待费是40×60%=24万元。
[单选题]非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得( )的税率征收企业所得税。
减按10%
解析:本题考查企业所得税的优惠税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得减按10%的税率征收企业所得税。
[单选题]应纳印花税的凭证应当于( )贴花。
书立或领受时
解析:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。而纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务。因此,应纳印花税的凭证应当于书立、领受或使用时贴花。
[多选题]公债的结构包括( )。
应债主体结构
公债持有者结构
公债资金来源结构
公债期限结构
解析:本题考查公债的结构。公债的结构包括:应债主体结构、公债持有者结构或公债资金来源结构、公债期限结构。
[多选题]国债的发行机关是( )。
中央财政部门
中央政府
解析:本题考查国债的发行机构。国债是由中央政府直接举借的债务,即发行机关是中央财政部门或中央政府。
[多选题]调节居民个人收入水平的财政手段有( )。
财产税
社会保障支出
财政补贴支出
个人所得税
解析:财政调节居民的个人收入水平,既要合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕。这主要有两方面的手段:一是通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布等。二是通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。
[单选题]下列各项中,其增值税进项税额可以抵扣的是( )。
自产自用产品用于非增值税应税项目
解析:本题考查进项税额的检查。自产自用产品用于非增值税应税项目,属于视同销售行为,可以抵扣进项税。