正确答案: ACD
当月同类货物的平均销售价格 最近时期同类货物的平均销售价格 组成计税价格
题目:纳税人发生视同销售行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有()。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某农机生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月生产销售农机整机取得不含税销售额20万元,购入农机零件支付不含增值税金额10万元,另购入金税盘、读卡器等增值税税控系统专用设备(初次购买)支付价税合计金额5850元,购入增值税专用发票打印机支付价税合计金额2340元,均取得增值税专用发票,该企业当月应纳增值税()。
2810元
解析:增值税防伪税控系统的专用设备包括金税卡、IC卡、读卡器或金税盘和报税盘,2011年12月1日以后增值税纳税人初次购买的,可价税合计抵减当期应纳的增值税。专用发票打印机不属于列举的增值税税控系统专用设备,只能抵进项税额,不能抵价款。该企业当期应纳增值税=200000×13%-100000×17%-2340/(1+17%)×17%-5850=26000-17000-340-5850=2810(元)。