正确答案: D

课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,是税收制度的核心和灵魂

题目:下列关于税收实体法要素的表述中,不正确的是( )。

解析:税率是应纳税额与课税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,因而它是税收制度的核心和灵魂。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]根据国际税法的相关规定,下列说法中正确的有( )。
  • 税收协定具有高于国内税法的效力

    税收协定不能干预国家自主制定税法

    税收协定的签订不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇

  • 解析:税收协定具有高于国内税法的效力;税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法;税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇。

  • [多选题]下列关于政府补助的会计处理,正确的有( )。
  • 企业取得的与收益相关的政府补助,如果用于补偿企业已经发生的相关费用或损失的,在取得时直接计入营业外收入

    企业取得的与收益相关的政府补助,如果用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,在取得时确认为递延收益

    企业取得与资产相关的政府补助,应确认递延收益

  • 解析:选项C,企业取得与资产相关的政府补助,应确认递延收益,自资产达到预定可使用状态时起,在该资产使用寿命内平均分配,分次计入以后各期的营业外收入。选项E,已确认的政府补助需要返还的,存在相关递延收益时,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期损益;不存在相关递延收益时,直接计入当期损益。

  • [多选题]以下税种属于国家税务局系统征收范围的有( )。
  • 地方银行及非银行金融企业缴纳的企业所得税

    铁道部门缴纳的城市维护建设税

    保险总公司集中缴纳的城市维护建设税

  • 解析:房产税、车船税由地方税务局系统负责征收和管理。

  • [多选题]税务顾问是综合性的涉税服务业务,它是接受纳税人、扣缴义务人等委托人聘用出任常年税务顾问,指派专门的税务师通过网络、电话、资料和培训等多种方式、对委托人及相关人员提供日常的、全面的税务方面的咨询服务。与税务咨询相比,税务顾问的特点有( )。
  • 权威性强

    咨询内容广泛

    服务对象专一

  • 解析:与税务咨询相比,税务顾问具有权威性、咨询内容广泛、服务对象专一的特点。

  • [单选题]对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额时,征收税款的依据是( )。
  • 以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

  • 解析:对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额时,征收税款的依据是以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据。

  • [多选题]根据企业所得税相关规定,下列关于收入确认时间的说法正确的有( )。
  • 利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

    接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

    作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现

  • 解析:特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,选项A不正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现,不是实际收到所得的日期确认收入实现,所以选项E不正确。

  • [单选题]2015年10月,某增值税一般纳税人进口货物取得的属于增值税扣税范围的海关缴款书,并于当月向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》(电子数据),申请稽核比对。对尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额,企业的会计处理为( )。
  • 记入“应交税费——待抵扣进项税额”科目

  • 解析:2013年7月1日起,一般纳税人进口货物取得的属于增值税扣税范围的海关缴款书,自开具之日起180天内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》(电子数据),申请稽核比对,逾期未申请的其进项税额不予抵扣。纳税人应在“应交税费”科目下设“待抵扣进项税额”明细科目,用于核算已经申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书对应的进项税额。

  • [单选题]某公司2008年10月发生下列业务: 1)将一楼门店出租给甲企业做网吧,取得租金收入40000元。 2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。 3)该公司所属商店门(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计62400元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元,购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。 4)从汽车贸易公司购进一辆轿车,取得增值税专用发票,注明金额200000元、增值税34000元,另向保险公司支付保险费6000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。 5)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入40000元。 6)举办文化讲座取得门票收入150000元;支付场租20000元、劳务费10000元。 7)2006年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行  贷款2400000元,  贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。  贷款本月底到期,公司无力偿还  贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。 8)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。 9)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。 根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。
  • 2008年10月该公司转让房地产应纳营业税( )元。

  • 165000

  • 解析:1.抵押期间该房产的租金收入用于抵偿借款利息,应当缴纳营业税,故2008年10月该公司按"服务业一租赁业"税目缴纳营业税=(40000+20000+2400000×5%÷12)×5%=3500元。 2.商业小规模纳税人在09年之前的征收率为4%,现行的征收率为3%,税控收款机中的增值税可以抵扣,2008年10月该公司应纳增值税=62400÷(1+4%)×4%-2340÷(1+17%)×17%=2060元。 3.2008年10月该公司应纳车辆购置税=200000×10%=20000(元)。 4.转让购置的房地产应当用销售额减去购置的价款,因此,2008年10月该公司转让房地产应纳营业税=(450-360)×5%+(800-560)×5%=16.5(万元)。 5.本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,不需要在中国缴纳营业税;举办文化讲座属于文化体育业,税率为3%;会费收入需要缴纳营业税;2008年10月该公司应纳营业税=0.35+(10+40+20)×5%+15×3%+16.5=20.8(万元)。 6.保龄球馆收取的会费,以房产作抵押取得  贷款,以房租冲抵利息,将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室都需要缴纳营业税。

  • [多选题]依据新企业所得税法的规定,下列企业属于企业所得税纳税人的有( )。
  • 依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

    依照外国法律成立在中国境内设立机构且取得所得的企业

    依照外国法律成立未在中国境内设立机构但有来源于中国境内所得的企业

  • 解析:私营企业中的个人独资企业和合伙企业不属于企业所得税征税范围,而属于个人所得税征税范围。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 初级会计资格 中级会计资格 注册会计师 初级统计师 税务师执业资格 统计从业资格
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号