正确答案:

题目:影响税收负担的税制因素包括()。

解析:本题考查影响税收负担的税制因素。影响税收负担的税制因素包括:(1)征税对象;(2)计税依据;(3)税率;(4)减免税;(5)附加与加成。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]关于税法的渊源中错误的说法是()。
  • 税法的非正式渊源可以作为税收执法和司法的直接依据

  • 解析:税法的非正式渊源不能作为税收执法和司法的直接依据,但也对税收执法和司法具有一定的参考价值。

  • [单选题]一种税区别于另一种税的主要标志是()。
  • 征税对象

  • 解析:征税对象是征税客体,指对什么课税,即国家征税的目的。它规定了每一种税的征税界限,是一种税区别于另一种税的主要标志。每一种税一般都有特定的征税对象。

  • [单选题]属于税负转嫁的条件是()。
  • 商品经济的存在

  • 解析:税负转嫁的条件有两个:商品经济的存在和自由的价格体制。

  • [单选题]甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税()万元。
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  • 解析:抵免限额=100×30%=30万元,该居民在乙国实际缴纳=100×20%=20万元

  • [单选题]Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税()万元。
  • 10

  • 解析:本题考查国际重复征税的免除。分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外某一单项应税所得额÷国内外应税所得额。经营所得的抵免限额=100×30%=30(万元),利息所得抵免限额=10×20%=2(万元),甲国的经营所得税率为30%,来自乙国经营所得税补缴额=100×30%-20=10(万元),乙国利息所得税率20%大于甲国所得税税率10%,因此不用补交利息所得税。

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