正确答案: B

公允价值

题目:企业持有的可供出售金融资产期末按照( )在报表列示。

解析:町供出售金融资产期末采用公允价值计量。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]利成股份公司(以下简称利成公司)为增值税一般纳税人(工业企业),适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。该公司2013年度部分业务如下,销售价款均不含应向购买方收取的增值税税额,确认收入时同时结转相应成本.1.利成公司2013年1月售给C企业一台设备,销售价款30万元,利成公司已开出增值税专用发票,并将提货单交与C企业,C企业已开出商业承兑汇票,商业承兑汇票期限为三个月。由于C企业车间内放置该项新设备的场地尚未确定,经利成公司同意,机床待2014年1月20日再予提货。该机床的实际成本为16万元。2.利成公司2013年度委托E商店代销一批零配件,代销价款90万元。本年度收到E商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的80%,E商店按代销价款的10%收取手续费。该批零配件的实际成本为60万元。3.利成公司于2013年1月1日将一座桥梁的使用权出租给G公司,一次取得租金收入20万元,租赁期为3年。租赁期间,桥梁的维护由G公司承担,利成公司不提供后续服务。4.利成公司原材料由于暴雨损失27万元,保险公司赔偿10万元,收回残料价值5万元,其余转作非常损失。5.利成公司2013年实现税前会计利润300万元,其中包含取得的国债利息收入10万元,实际发生业务招待费3万元。税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售(营业)收入的0.5%,当年销售收入450万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1.一4.题。
  • 针对事项3.利成公司于2013年应确认的收入为( )。

  • 20万元

  • 解析:利成公司与C企业的销售业务,在2013年设备的风险和报酬已经转移,应确认收入30万元。 借:应收票据 35.1 贷:主营业务收入 30 应交税费一应交增值税(销项税额) 5.1 借:主营业务成本 16 贷:库存商品 16 2. 借:应收账款 84.24 贷:主营业务收入 72 应交税费一应交增值税(销项税额)12.24 借:主营业务成本 48 贷:委托代销商品 48 借:销售费用 7.2 贷:应收账款 7.2 3. 借:银行存款 20 贷:其他业务收入 20 4. 借:待处理财产损益 27 贷:原材料 27 借:营业外支出 12 原材料 5 其他应收款 10 贷:待处理财产损益 27 5.应纳税所得额=300-10+(3-3×60%)=291.2(万元);应交所得税=291.2×25%=72.8(万元) 借:所得税费用 72.8 贷:应交税费一应交所得税 72.8

  • [多选题]下列各项中,应作为资产负债表中资产列报的有( )。
  • 委托加工物资

    融资租入固定资产

  • 解析:受托代销商品不能作为企业的存货在资产负债表中列报;经营租入固定资产不属于承租人的资产。

  • [多选题]根据《劳动合同法》,劳动合同应当具备以下条款( )。
  • 劳动合同期限

    工作内容

    劳动保护和劳动条件

  • 解析:劳动合同必备条款包括:①用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;②劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;③劳动合同期限;④工作内容和地点;⑤工作时间和休息休假;⑥劳动报酬;⑦社会保险;⑧劳动保护、劳动条件和职业危害防护;⑨法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。

  • [多选题]城镇居民社会养老保险中的个人缴费按一定比例分割计入基础养老金和个人账户养老金。( )
  • 解析:个人缴费、地方人民政府对参保人的缴费补贴及其他来源的缴费资助,全部记入个人账户。

  • [单选题]用于归集和分配辅助生产费用的账户是( )。
  • 生产成本

  • 解析:辅助生产费用通过"生产成本"账户进行归集和分配。

  • [多选题]企业下列款项中,应当通过"其他货币资金"科目核算的有( )。
  • 外埠存款

    信用卡存款

    银行本票存款

    银行汇票存款

  • 解析:根据现行会计准则的规定,外埠存款、信用卡存款、银行本票存款等,均通过"其他货币资金"科目核算。

  • [单选题]在资产负债表中,资产按照其流动性排列时,下列排列方法正确的是( )。
  • 货币资金、交易性金融资产、存货、无形资产

  • 解析:货币资金的流动性最强,交易性金融资产的流动性次之,存货的流动性又次之,无形资产的流动性在四个项目中最差。

  • [多选题]某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务,该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2014年3月有关经营情况如下: (1)取得建筑工程总包结算收入180万元;向分包单位支付工程款45万元。 (2)取得建筑工程分包结算收入160万元,提前竣工奖5万元。 (3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。 (4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。 (5)取得房屋租金17万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 下列关于该公司当月总包、分包建筑工程应缴纳营业税税额的计算中,正确的是( )。

  • 总包建筑工程应缴纳营业税税额=(180-45)×3%=4.05(万元)

    分包建筑工程应缴纳营业税税额=(160+5)×3%=4.95(万元)

  • 解析:1.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。因此该公司总包建筑工程应缴纳营业税税额=(180-45)×3%=4.05(万元)。建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用,因此分包收入缴纳营业税=(160+5)×3%=4.95(万元)。 2.纳税人提供建筑业劳务(不合装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款,故该公司当月安装工程应缴纳的营业税=12×3%=0.36(万元);纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不合客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额,故该公司当月装饰工程应缴纳的营业税=16×3%=0.48(万元)。 3.租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入金额,不得扣除任何费用。故该公司当月房屋出租应缴纳的营业税=17×5%=0.85(万元)。 4.选项A,查账征收适用于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人;选项B,查定征收适用生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货物的小型厂矿和作坊;选项C,查验征收适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源;选项D,定期定额征收适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据。

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