• [多选题]在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过一年的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内、境外工资薪酬所得,下列说法正确的有()
  • 正确答案 :AC
  • A、境内所得境内企业支付的纳税

    C、境内所得境外支付的部分也纳税

  • 解析:居住满90天或183天的非居民,境内所得均纳税,所以选项B说法错误;非居民的境外所得均不纳税,所以选项D说法错误。

  • [单选题]李某于2014年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列陈述错误的是()。
  • 正确答案 :A
  • 设计业务分3次缴纳个人所得税

  • 解析:劳务报酬所得中规定:凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的"一次性收入",不属于"连续性收入",设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

  • [多选题]下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。
  • 正确答案 :ACD
  • 年终加薪

    实行年薪制兑现的年薪

    实行绩效工资办法兑现的绩效工资

  • 解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均,并按照规定计算缴纳个人所得税。

  • [多选题]下列说法,不符合个人所得税稿酬所得相关规定的有()。
  • 正确答案 :ABC
  • 小说连载的,以一个月内取得的稿酬为一次

    编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费属于稿酬所得

    杂志社员工在本单位杂志上发表作品取得的报酬属于稿酬所得

  • 解析:选项A,个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次;选项B,编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费属于特许权使用费所得;选项C,任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按"工资、薪金所得"项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按"稿酬所得"项目征收个人所得税。

  • [多选题]根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法正确的有()。
  • 正确答案 :ABD
  • 扣缴义务人因有特殊困难不能按期报送《扣缴个人所得税报告表》及其他有关资料的,经县级税务机关批准,可以延期申报

    扣缴义务人向个人支付应纳税所得时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款

    申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明

  • 解析:个人独资企业投资者兴办两个或两个以上独资企业的,分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关申报。

  • [单选题]在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。
  • 正确答案 :C
  • 按劳务报酬所得缴纳个人所得税

  • 解析:对于雇员取得的这项奖励,按照工资、薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  • [单选题]在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,其申报纳税地点是()。
  • 正确答案 :D
  • 纳税人选择并固定在其中一地税务机关

  • 解析:根据个人所得税法规定,纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。

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