正确答案: A

增值税1452.99元

题目:甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳()

解析:本题丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,甲企业应缴纳增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()
  • C、7200元


  • [单选题]增值税一般纳税人销售的下列货物中,按照4%征收率计算缴纳增值税的是()
  • C.典当业销售死当物品

  • 解析:选项A:一般纳税人销售旧货,按照4%征收率减半征收增值税;选项B:一般纳税人销售自己使用过的固定资产,如果购入时是属于不得抵扣且未抵扣进项税的固 定资产,按照4%征收率减半征收增值税,如果购入时是属于可以抵扣进项税的固定资产,按照适用税率征收增值税;选项D:属于增值税一般纳税人的单采血浆站 销售非临床用人体血液,可以选择按照6%征收率计算缴纳增值税。

  • [多选题]按增值税的规定,企业的下列行为应"视同销售"征收增值税的有()。
  • 将自产的货物作为投资,提供给个体经营者

    将购买的货物无偿赠送他人

  • 解析:选项A、C中的将自产货物用于投资、用购买的货物无偿赠送他人,均属于增值税中"视同销售"行为,应当征收增值税。外购的货物用于个人消费不属于视同销售;药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围。

  • 必典考试
    