正确答案: ABCD

出口企业销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具 出口企业提供虚假备案单证的货物 出口企业增值税退(免)税凭证有伪造或内容不实的货物 出口企业出口财政部和国家税务总局根据国务院决定明确取消出口退(免)税的货物

题目:下列出口货物劳务,视同内销征收增值税的有( )。

解析:出口企业出口古旧图书免征增值税。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某化妆品生产企业2016年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的普通发票,注明销售额250000元;另外支付购买工具和零配件含税价款8100元;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该企业应纳车辆购置税税额为( )元。
  • 22871.79

  • 解析:控购费属于行政事业收费,不属于车辆购置税计税依据。应纳车辆购置税=(250000+8100+9500)÷(1+17%)×10%=22871.79(元)

  • [单选题]本题目考查高尔夫球具厂增值税、消费税的计算甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,产成品成本中外购比例60%,2016年1月有关生产经营情况如下:   (1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用1.91万元(不含增值税),取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙高尔夫球具厂加工成木制杆头,取得乙厂开具的增值税专用发票,合同注明甲厂收购原木的实际采购成本金额,并注明支付加工费12万元、增值税2.04万元,甲厂收回木制杆头时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。   (2)向丙高尔夫球具厂外购一批高尔夫球杆的金属杆身,取得的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。   (3)甲厂将委托加工收回的木制杆头的50%领用连续加工进行烤漆;30%以22万元(不含税价)销售给另一家高尔夫球具厂;领用当期外购杆身的90%,与自产握把组合成成套产品。   (4)当月销售高尔夫球具1200套,取得不含税销售额450万元。   (5)当月将自产高尔夫球具100套赞助某国际高尔夫大赛;将自产高尔夫球具10套用于本企业职工奖励。   (6)当月末盘点,因管理不善毁损库存产成品一批,账面成本8万元。其他相关资料:高尔夫球具消费税税率10%,成本利润率10%;所有应认证的发票均经过了认证。   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 甲厂当月委托加工被代收代缴的消费税( )万元。

  • 5.61


  • [多选题]下列各项中,会引起持有至到期投资账面价值发生增减变动的有( )。
  • 计提持有至到期投资减值准备

    确认到期一次还本付息持有至到期投资利息

    采用实际利率法摊销持有至到期投资溢折价

  • 解析:选项B,持有至到期投资按摊余成本进行后续计量,资产负债表日持有至到期投资公允价值发生变动,不调整其账面价值;选项D,应借记“银行存款”,  贷记“应收利息”,不会引起持有至到期投资账面价值发生增减变动。

  • [单选题]某商店2010年1月成立,属于增值税小规模纳税人,2015年5月销售服装取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,销售小电器取得收入2万元。当月购买税控收款机,取得销售方(一般纳税人)开具的普通发票一张,共支付货款2.34万元。6月5日,向税务机关申报的增值税应纳税额合计应为( )万元。
  • 0.30

  • 解析:应纳税额=(8+12+2)÷(1+3%)×3%-2.34÷(1+17%)×17%=0.30(万元)

  • [单选题]根据《行政强制法》的规定,下列有关冻结的表述中错误的是()。
  • 冻结存款、汇款需通知当事人到场

  • 解析:本题考核冻结的规定。冻结有其独特性,应有别于一般程序规定,行政机关实施冻结应当遵守下列程序:实施前须向行政机关负责人报告并经批准;由两名以上行政执法人员实施;出示执法身份证件;制作现场笔录。除此之外,行政机关实施冻结无须遵守《行政强制法》第18条的其他几项规定,即:无需通知当事人到场;进而,无需当场告知当事人采取行政强制措施的理由、依据以及当事人依法享有的权利、救济途径;无需听取当事人的陈述和申辩;现场笔录无需由当事人和行政执法人员签名或者盖章;无需邀请见证人到场,无需由见证人和行政执法人员在现场笔录上签名或者盖章。

  • [单选题]某市汽车制造企业为增值税一般纳税人,2016年5月,有关生产经营业务如下:   (1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。   (2)用交款提货方式销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具税控增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。   (3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。   (4)将10辆B型小汽车交给某商厦经销,规定每辆含税零售价12万元,当月汽车制造企业与该商厦平价结清了货款120万元,并另按销售额的5%支付了商厦6万元的返还收入,取得商厦开具的增值税普通发票。   (5)从其他汽车制造厂购买B型小汽车底盘用于改装生产B型小汽车,取得税控增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月均生产领用。   (6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。   (7)销售已使用4年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入33.28万元,该进口小汽车账面原值合计为70万元,销售时账面余值合计为45万元。   (8)购进机械设备一批,取得税控增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该批设备当月投入使用。   (9)当月购进原材料取得税控增值税专用发票注明价款600万元、进项税额102万元,并经国家税务机关认证,支付购进原材料的运输费用和保险费用,取得运输企业和保险公司(均为一般纳税人)开具的增值税专用发票,运费金额10万元、保险费用金额7.33万元。   (10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关代开的增值税专用发票,注明进项税额1.8万元。   (11)当月把一批库存的原计划用于生产汽车的外购皮质汽车座套改变用途,用于企业职工食堂贵宾厅的座椅座套,该批外购座套账面金额25万元(其中明确含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),直接计入"管理费用"账户为25万元。   (12)将本企业自用车辆后视窗的广告位提供给嗒嗒公司贴广告,取得嗒嗒公司支付的含税广告费5万元;将本企业外墙广告位租给鸿雁广告公司发布广告,取得鸿雁公司支付的含税广告费8万元。已知,小汽车消费税税率9%,成本利润率8%。   假定该企业选择一般纳税人的计税规则处理"营改增"业务,该企业销售使用过的固定资产未放弃相关减税优惠。   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 该企业增值税的销项税额为( )万元。

  • 204.82

  • 解析:该企业当月的增值税销项税=[13×18+300+500+120/(1+17%)+50×(1+8%)÷(1-9%)+5÷(1+17%)]×17%+8÷(1+11%)×11%=1200.18×17%+7.21×11%=204.03+0.79=204.82(万元)   车辆后视窗广告位出租按照有形动产租赁17%的税率计算增值税;外墙广告位出租按照不动产租赁11%的税率计算增值税。

  • [单选题] 2010年某房地产开发公司发生的主要经营业务如下: 1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。预售商品房100套,每套售价60万元,预收房款1800万元。 2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价2000万元换取某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低。该别墅委托开发成本为2600万元,当地无同类房产售价。 3)出售自建的办公楼一栋,工程总成本1600万元,售价2500万元。 4)出售一项已由建筑公司完成土地前期开发并进行施工阶段的在建项目,取得转让收入5000万元。 5)将委托某施工企业建造的一栋房屋无偿捐赠给当地的一所小学,该房屋的委托开发成本为500万元。 6)将买价为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行  贷款1200万元,期限1年,年利率6.8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担  贷款利息。  贷款期满后,因房地产开发公司发生财务困难,无力偿还  贷款本金,银行将所抵押房产收归已有,该房屋核定价值为1200万元。 7)转让办公楼一栋,取得转让收入3000万元。该办公楼为上一年度购置,购置原价2000万元。 根据上述资料回答下列问题:
  • 该房地产开发公司就业务(3)应缴纳营业税( )万元。

  • 184.38

  • 解析:1.业务(1)应缴纳营业税=(30000+1800)×5%=1590(万元),业务(2)应缴纳营业税=2600×(1+20%)÷(1-5%)×5%=164.21(万元),合计=1590+164.21=1754.21(万元)。 2.将自建的房屋对外销售,涉及建筑与销售不动产两个应税行为,所以应按建筑业缴纳营业税再按销售不动产征收营业税。该房地产开发公司就业务(3)应缴纳营业税=1600×(1+20%÷(1-3%)×3%+2500×5%=184.38(万元)。 3.业务(4)应缴纳营业税=5000×5%=250(万元),业务(5)应缴纳营业税=500×(1+20%)÷(1-5%)×5%=31.58(万元),合计=250+31.58=281.58(万元)。 4.业务(6)应缴纳营业税=[1200×(1+6.8%)-1000]×5%=14.08(万元),业务(7)应缴纳营业税=(3000-2000)×5%=50(万元),合计=14.08+50=64.08(万元)。

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