正确答案: ABCD
A、出纳长款收入不征收营业税 B、存款或购入金融商品,不征收营业税 C、人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税 D、证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税
题目:依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。
解析:金融商品转让业务的纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。【该题针对“金融保险业营业税的其他规定”知识点进行考核】
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。(歌舞厅营业税税率为20%)
D、19.6
解析:歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费等。应纳营业税=(50+20+18+5+5)×20%=19.6(万元)【该题针对“娱乐业营业税”知识点进行考核】
[多选题]下列业务属于营业税征收范围的有()。
B、邮政部门销售集邮商品业务
E、钻井勘探、爆破勘探
解析:本题考核营业税征收范围的知识点。银行销售金银业务、典当业销售死当物品和计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务,属于征收增值税的范围。【该题针对“营业税征税范围的基本规定”知识点进行考核】
[多选题]下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。
A、某歌舞厅在提供娱乐服务的同时销售酒水
D、建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供外购的建筑材料
解析:本题考核营业税混合销售的知识点。选项B均属于增值税的征税范围;选项C属于应纳增值税的混合销售行为;选项E都是营业税的应税行为。【该题针对“营业税征税范围的基本规定”知识点进行考核】
[单选题]下列关于营业税税目的说法,正确的是()。
房屋的装饰装潢业务属于建筑业—装修装饰业
解析:选项A,服务单位将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的业务,属于“服务业—代理业”;选项B,代办电信工程业务属于建筑业;选项D,经营游览场所属于“文化业”。
[单选题]境内A公司受让境内一块土地使用权,支付给转让方1300万元,受让过程中支付了相关税费13万元;2015年4月将该土地使用权转让给境外B公司,转让价为1600万元,交易过程中支付了相关税费19万元。则A公司应缴纳的营业税为()万元。
15
解析:所转让的土地使用权在境内,符合营业税中关于“境内”的定义,所以A公司将境内土地转让给境外B公司,要缴纳“转让无形资产”的营业税。单位和个人转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为计税依据,则A公司应缴纳的营业税=(1600-1300)×5%=15(万元)
[单选题]某五星级酒店2015年3月,取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,商务办公服务收入2万元。该酒店当月应纳营业税为()万元。(游艺收入和歌舞厅收入均适用20%的税率)
15.2
解析:游艺和卡拉OK歌舞厅属于娱乐业;本酒店的其他收入属于服务业项目。该酒店应纳营业税=(50+2+50+2)×5%+(20+30)×20%=15.2(万元)
[单选题]甲企业为建筑安装公司,2014年10月发生以下业务:(1)将自建的一栋楼房出售,取得销售收入5000万元,该楼房成本为2000万元;(2)两年前以办公楼投资入股共担风险,在投资期内将其股权的80%出让,取得收入1500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,抵押期间供银行使用,当月抵减应付银行利息150万元。则甲企业本月应纳营业税为()万元。(建筑业成本利润率为10%)
325.54
解析:纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业和销售不动产缴纳营业税,建筑劳务应纳营业税=2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元);销售不动产应纳营业税=5000×5%=250(万元)。将不动产投资入股共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税;将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。房产抵押抵减利息应纳营业税=150×5%=7.5(万元)甲企业应纳营业税=68.04+250+7.5=325.54(万元)
[多选题]下述关于“销售不动产”的营业税政策,表述正确的有()。
张某将其所拥有的别墅无偿赠与其外孙,暂免征收营业税
单位销售其抵债所得的办公楼,以全部收入减去抵债时该办公楼作价后的余额为营业额
房地产开发公司销售商品房时,代市政府收取的市政费,应当并入销售不动产营业额计征营业税
纳税人转让土地使用权或销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物,征收增值税
解析:选项C,个人将其购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税。
[多选题]下列企业的营业行为中,属于营业税混合销售的有()。