正确答案: C

单项金额重大的应收款项减值测试需预计该项应收款项未来现金流量现值的,可以采用现时折现率计算

题目:下列关于应收款项减值的表述中,不正确的是()。

解析:选项C,单项金额重大的应收款项减值测试需要预计该项应收款项未来现金流量现值的,应采用应收款项发生时的初始折现率计算未来现金流量的现值。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列各项中属于应收账款核算范围的是()。
  • 提供劳务的应收款项

  • 解析:选项A不是因销售商品或提供劳务等经营活动而产生的应收款项,不应列入应收账款;应收账款是指流动资产性质的债权,而选项B属于长期应收款,所以不应列入应收账款;应收账款是企业应收客户的款项,不包括企业付出的各类存出保证金,所以选项C不应列入应收账款。

  • [单选题]甲公司坏账核算采用备抵法,并按应收款项余额百分比法计提坏账准备,各年计提比例假设均为年末应收款项余额的5%,2013年初"坏账准备"账户的贷方余额为5000元;2013年客户A单位所欠6000元确认为坏账,2013年年末应收账款余额为70000元(其中包括预收B单位的货款10000元),其他应收款5000元,则2013年应计提的坏账准备为()元。
  • 5250

  • 解析:年末坏账准备的应有余额=(70000+10000+5000)×5%=4250(元);计提坏账准备前,坏账准备科目余额=5000-6000=-1000(元);本期应计提的坏账准备=4250+1000=5250(元)。

  • [单选题]A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为50000元,完工收回时支付加工费2000元及消费税7000元。A公司收回后将用于继续加工非应税消费税品。假设A、B公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。该材料A公司已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工物资收回后的入账价值是()元。
  • 59000

  • 解析:该委托加工材料收回后的入账价值=50000+2000+7000=59000(元)

  • [多选题]下列关于存货的后续计量,说法正确的有()。
  • 个别计价法主要适用于为某一特定的项目专门购入或制造的存货

    零售价法主要适用于商业零售企业

    计划成本法一般适用于存货品种繁多、收发频繁的企业

    对于性质和用途相似的存货,应当采用相同的成本计算方法确定存货的成本

  • 解析:个别计价法不能用于可替代使用的存货,如果用于可替代使用的存货,则可能导致企业任意选用较高或较低的单位成本进行计价,来调整当期的利润。

  • [多选题]下列关于存货的会计处理中,不正确的有()。
  • 如果销售已经计提存货跌价准备的存货,则企业在结转销售成本时,应同时结转对其已计提的存货跌价准备,借记"存货跌价准备"科目,贷记"资产减值损失"科目

    以存货抵偿债务结转相关存货跌价准备时,借记"存货跌价准备"科目,贷记"资产减值损失"科目

  • 解析:企业计提了存货跌价准备,如果其中有部分存货已经销售或以存货抵偿债务,则企业在结转销售成本时,应同时结转对其已计提的存货跌价准备。借记"存货跌价准备"科目,贷记"主营业务成本"等科目。

  • [多选题]下列各项支出中,不应计入原材料成本的有()。
  • 因签订采购原材料购销合同而支付的采购人员差旅费

    因外购原材料在投入使用前租用仓库而支付的仓储费用

  • 解析:选项A和E应记入“管理费用”科目。

  • [单选题]长城股份有限公司(以下称长城公司)属于增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。原材料(只有一种甲材料)采用计划成本法核算,单位计划成本0.5万元/吨。2008年8月初“原材料”账户余额为65万元(其中暂估入账的原材料成本5万元),“材料成本差异”账户为借方余额1.5万元。长城公司8月份发生以下经济业务:(1)1日,收到上月暂估入账的原材料的发票,载明数量10吨,实际成本4.9万元,无其他相关费用。(2)2日,购入甲材料62吨,增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税税额为5.1万元;发生运输费用(不考虑增值税抵扣)、装卸费用和保险费共计2.5万元。(3)5日,上述甲材料运抵企业,验收入库甲材料实际数量为60吨,短缺的2吨是运输途中发生的合理损耗。(4)10日,长城公司和A公司签订协议,接受A公司以账面价值50万元(双方确认的公允价值为45万元)的100吨甲材料对长城公司进行投资,长城公司以增发的20万股(每股面值1元)普通股作为对价。该批甲材料验收入库并收到对方开具的税额为7.65万元的增值税专用发票一张。(5)20日,长城公司就应收B公司货款12万元(已计提坏账准备0.6万元)与其进行债务重组。经协商,长城公司同意B公司以20吨公允价值为8万元的甲材料偿还全部债务。该批甲材料验收入库并收到对方开具的税额为1.36万元的增值税专用发票一张。(6)31日,经汇总,本月共领用甲材料计划成本120万元用于生产乙产品。本月乙产品的成本资料为:月初在产品0件,本月完工100件,月末在产品20件,本月发生直接人工50万元,制造费用65万元。原材料在开工后陆续投入,月末在产品完工程度为50%。(7)31日,月末库存甲材料全部专门用于生产有合同约定的30件乙产品,合同约定每件乙产品的售价3万元,将甲材料加工成30件乙产品尚需加工成本总额50万元,估计销售每件乙产品尚需发生相关税费0.2万元。月末甲材料的市场价值为每吨0.45万元。(2009年考题) 要求:根据上述资料,回答下列各题。长城公司2008年8月份甲材料的材料成本差异率为()。
  • -2.00%

  • 解析:长城公司2008年8月份甲材料的材料成本差异率=(1.5-0.1+2.5-5-2)/(65+30+50+10)×100%=-2%。其中-0.1=4.9-10×0.5;+2.5=32.5-60×0.5;-5=45-100×0.5;-2=8-20×0.5。

  • 推荐下载科目: 财务管理概论题库 资本运营题库 投资管理题库 财务估值题库 筹资与分配管理题库 财务会计概论题库 财务分析与评价题库 财务预测和财务预算题库 流动资产题库 非流动资产题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号