[多选题]以下有关资产负债表债务法的表述,正确的有()。
正确答案 :BDE
B、根据新的会计准则规定,商誉产生的应纳税暂时性差异不确认相应的递延所得税负债
D、递延所得税=当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的减少-当期递延所得税负债的减少-当期递延所得税资产的增加
E、所得税费用=当期所得税+递延所得税
解析:【答案解析】选项A:税率变动时“递延所得税资产”的账面余额需要进行相应调整;选项C:与联营企业、合营企业投资等相关的应纳税暂时性差异一般应确认相应的递延所得税负债。
[单选题]甲公司于2015年2月27日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为12000万元,采用公允价值模式进行后续计量。2015年12月31日,该写字楼公允价值跌至11200万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为0。甲公司适用的所得税税率为25%,2015年12月31日甲公司因该项投资性房地产应确认的递延所得税资产为()万元。
正确答案 :B
75
解析:2015年12月31日,投资性房地产的账面价值为11200万元,计税基础=12000-12000/20×10/12=11500(万元),应确认递延所得税资产=(11500-11200)×25%=75(万元)。
[单选题]2012年1月1日,A公司向其50名中层以J二管理人员每人授予5000份现金股票增值权,服务满4年后,自2015年12月31日起可根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2017年12月31日之前行使完毕。截至2013年年末累积确认负债150万元,截至2014年年末共有5人离职,预计2015年没有离职人员,2014年末该股票增值权的公允价值为每份12元。假定按税法规定因股份支付计提的职工薪酬中,每年未超过50万元的部分,允许在实际发生时税前扣除,超过50万元的部分不得在税前扣除。下列关于人公司该项股份支付业务的所得税处理,正确的是()。
正确答案 :B
2014年因股份支付确认的职工薪酬形成可抵扣暂时性差异50万元
解析:2014年A公司应确认的职工薪酬费用=(50-5)×5000×12×3/4/10000-150=52.5(万元),超过50万元的部分为2.5万元,这2.5万元形成的是非暂时性差异,不确认递延所得税。另外50万元的部分根据税法规定,允许在实际发生时税前扣除;因此,形成可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产12.5万元。
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