正确答案: D
甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元
题目:甲企业为增值税一般纳税人,2015年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料成本2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是()。(烟丝成本利润率为5%)
解析:本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元);增值税销项税额=61500×17%=10455(元);本期应纳增值税=10455-340=10115(元);本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)
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[多选题]以下关于消费税的说法正确的有()。
某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额和销售数量,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额和销售数量按白酒的适用税率计征消费税
零售环节征收消费税的金银首饰不能扣除外购、委托加工收回的珠宝玉石已纳的消费税税款
对销售白酒收取的包装物押金,不论到期与否,均应并入销售额计征消费税
解析:将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,不论能否分别核算销售额和销售数量,从高适用税率,A选项正确。在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购、委托加工收回的珠宝玉石已纳的消费税税款,B选项正确。啤酒属于从量计征消费税的应税消费品,包装物押金不征收消费税,C选项错误。对啤酒、黄酒以外的酒类产品的包装物押金,不论到期与否,均应在发生当期并入销售额计征消费税,D选项正确。
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2016年11月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,收购成本为130500元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,乙酒厂无同类产品售价,从价税率20%,从量定额税率0.5元/斤。则受托方应代收代缴的消费税为()万元。
4.76
解析:从量税=2X2000X0.5÷10000=0.2(万元);酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1-20%)X20%+0.2=4.76(万元)。
[单选题]根据消费税法规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝
[多选题]实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有()。
卷烟
粮食白酒
薯类白酒