正确答案: B
15万元
题目:2×15年底,明光实业有一批在生产的M存货,该存货需要两个步骤方能彻底完工投入市场,目前有一批在库半成品用来生产M存货,成本为80万元,如果将该半成品直接销售给其他加工企业,销售价格为120万元,不发生销售费用和其他相关税费;如果将其继续生产为M存货,还需要发生成本120万元。M存货的市场价格为195万元,预计将发生销售费用和相关税费10万元。假定不考虑其他因素,该在产品应计提的跌价准备为()。
解析:在库半成品是用于生产M存货的,因此应先判断M存货是否发生了减值。M存货的可变现净值=195-10=185(万元)M存货的成本=80+120=200(万元)M存货的成本高于其可变现净值,因此M存货发生了减值,那么在库半成品也可能发生减值。在库半成品的可变现净值=195-10--120=65(万元)在库半成品的成本=80(万元)因此,在库半成品应计提的存货跌价准备=80-65=15(万元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]企业采购过程中发生的存货短缺,应计入有关存货采购成本的是()
A、运输途中的合理损耗
解析:存货采购过程中的合理损耗计入到存货的成本,对于供货单位和运输单位应该承担的部分计入其他应收款,非常原因造成的损失计入到营业外支出。
[多选题]期末存货成本高估,可能会引起()
A、本期所有者权益增加
B、本期所得税增加
D、本期利润高估
E、当期发出存货的成本低估
解析:期末存货成本的高估,会引起本期发出存货成本的低估,本期利润高估,所得税增加,在利润分配方案不变的情况下,所有者权益增加。
[单选题]下列关于存货的会计处理中,不正确的是()。
以存货抵偿债务结转的相关存货跌价准备冲减资产减值损失
解析:选项C,对于因债务重组、非货币性资产交换转出的存货,应同时结转已计提的存货跌价准备,冲减当期的主营业务成本或其他业务成本。
[单选题]甲工业企业为增值税一般纳税人。期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。存货A产品的有关资料如下:2015年发出存货采用全月一次加权平均法结转成本,按单项存货计提跌价准备。该公司2015年年初存货的账面余额中包含A产品200吨,其采购成本为200万元,加工成本为80万元,采购时发生的增值税进项税额为34万元,已计提的存货跌价准备金额为20万元。2015年当期售出A产品150吨。2015年12月31日,该公司对A产品进行检查时发现,库存A产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每吨0.81万元,预计销售每吨A产品还将发生销售费用及相关税金0.01万元。2015年12月31日A产品应计提或冲回的存货跌价准备的金额为()万元。
25
解析:2015年12月31日A产品成本=(200+80)×(200-150)/200=70(万元),可变现净值=(200-150)×(0.81-0.01)=40(万元),期末存货跌价准备余额=70-40=30(万元),2015年12月31日存货跌价准备计提前的余额=20-20/200×150=5(万元),A产品应补提存货跌价准备=30-5=25(万元)。
[多选题]企业期末编制资产负债表时,下列各项应包括在“存货”项目中的有()。
已发出但不符合收入确认条件的存货
房地产开发企业购入的用于建造商品房的土地使用权
解析:"工程施工"小于"工程结算",其差额应作为"预收款项"列示,"工程施工"大于"工程结算",其差额应作为存货列示;已发出但不符合收入确认条件的存货,记入"发出商品"科目;房地产开发企业购入的用于建造商品房的土地使用权属于房地产开发企业的存货;对于约定未来购入的商品,不作为购入方的存货处理。
[多选题]下列各项中,企业在判断存货成本与可变现净值孰低时,可作为存货成本确凿证据的有()。
生产成本资料
生产成本账簿记录
解析:选项A,销售合同价格与存货成本无关;选项C,生产成本预算资料属于预算行为,不属于实际发生的成本,不能作为存货成本的确凿证据。
[多选题]2014年12月31日,甲公司共有两个存货项目:A产品和B材料。B材料是专门生产A产品所需的原材料。甲公司按单个存货项目计提存货跌价准备。则计算B材料的可变现净值时,可能影响其可变现净值的因素有()。
A产品的市场售价
估计销售A产品发生的销售税金及费用
至完工估计将要发生的加工成本
解析:选项B,存货的成本不影响其可变现净值的计算。