正确答案: BD

抵销管理费用5万元 调增递延所得税资产23.75万元

题目:长江公司系甲公司的母公司,2017年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为1000万元,增值税税额为170万元,销售成本为900万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),并于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。长江公司与甲公司适用的所得税税率均为25%,不考虑其他因素。长江公司在编制2017年合并财务报表时,因该项内部交易作出的下列调整抵销处理中,正确的有()。

解析:正确处理:①抵销营业收入1000万元,不是营业外收入;②抵销营业成本900万元;③抵销管理费用=(1000-900)÷10×6/12=5(万元);④抵销固定资产=100-5=95(万元);⑤调增递延所得税资产=(100-5)×25%=23.75(万元)。调整抵销分录:借:营业收入1000贷:营业成本900固定资产—原价100借:固定资产—累计折旧5(100/10×6/12)贷:管理费用5借:递延所得税资产23.75(95×25%)贷:所得税费用23.75

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列项目中,应在所有者权益变动表中反映的是()。
  • 提取盈余公积

  • 解析:提取盈余公积应在所有者权益变动表“未分配利润”栏目反映。

  • [多选题]A公司拥有B公司40%的表决权股份,对B公司的财务及经营决策具有重大影响,D公司拥有B公司60%的表决权资本;A公司拥有C公司60%的表决权股份。不考虑其他因素,以下构成关联方关系的有()。
  • A公司与B公司

    A公司与C公司

    B公司与C公司

    B公司与D公司

  • 解析:选项A,A公司对B公司具有重大影响;选项B,A公司控制C公司;选项D,B公司与C公司不属于受同一方重大影响的情况,所以属于关联方;选项E,D公司控制B公司。

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