正确答案: C
50%
题目:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定在税前据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。
解析:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定在企业所得税前据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。
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[单选题]根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是()
C、中外合资企业
解析:各国在规定纳税义务人上大致是相同的,政府只对具有独立法人资格的公司等法人组织征收公司所得税。其余三项都不具备法人资格,均征收个人所得税。
[单选题]甲创投企业2012年12月20日采取股权投资方式向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2014年12月31日。甲企业2014年度实现利润500万元,假设该企业当年无其他纳税调整事项,则该企业2014年应纳税所得额为()。
360万元
解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。该企业可抵扣的应纳税所得额=200×70%=140(万元),则该企业2014年应纳税所得额=500-140=360(万元)。
[单选题]2014年12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元,同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。根据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元。
35
解析:企业发生视同销售情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产对外销售价格确定销售收入,属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。应确认的收入=25+10=35(万元)
[单选题]某商贸公司2014年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元,广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。
400
解析:企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。可计入企业筹办费并税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元)
[多选题]以下对于所得来源地确定的表述中,正确的有()。
销售货物所得,按照交易活动发生地确定
股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
提供劳务所得,按照劳务发生地确定
解析:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
[单选题]下列各项中,可以作为业务招待费税前扣除限额计提基数的是()。
转让无形资产使用权的收入
解析:选项A转让无形资产使用权的收入,属于“其他业务收入”,可以计提业务招待费;而选项B因债权人原因确实无法支付的应付款项、选项C转让无形资产所有权的收入、选项D处置固定资产净收益等均属于“营业外收入”,不得作为计提业务招待费的基数。