【名词&注释】
财务报表(financial statement)、间接成本(indirect cost)、生产经营(production and management)、应纳税所得额(taxable amount of income)、特殊情况(special case)、产品成本(product cost)、承包经营(contract management)、固定收入(fixed income)、潜在普通股(latent ordinary share)、企业所得(enterprise earning)
[多选题]对于采用权益法核算的长期股权投资,其账面价值与计税基础产生的暂时性差异是否应确认相关的所得税影响,下列说法正确的有( )。
A. 如果企业拟长期持有该项投资,则因初始投资成本的调整产生的暂时性差异预计未来期间很可能转回,应确认与其相关的所得税影响
B. 如果企业拟长期持有该项投资,因确认投资损益产生的暂时性差异,如果在未来期间逐期分回现金股利或利润时免税,那么不存在对未来期间的所得税影响
C. 因确认应享有被投资单位其他权益的变动而产生的暂时性差异,在长期持有的情况下,一般不确认相关的所得税影响
D. 如果企业拟长期持有该项投资,则不应确认因计提减值准备而产生的暂时性差异的所得税影响
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[单选题]下列各项关于每股收益的表述中,正确的是( )。
A. 在计算合并财务报表的每股收益时,其分子应包括少数股东损益
B. 计算稀释每股收益时,股份期权应假设于发行当年1月1日转换为普通股
C. 新发行的普通股应当自发行合同签订之日起计入发行在外普通股股数
D. 计算稀释每股收益时,应在基本每股收益的基础上考虑稀释性潜在普通股(latent ordinary share)的影响
[单选题]下列关于采购与付款循环涉及凭证所证明的认定的说法中,不正确的是( )。
A. 定期独立检查验收单的顺序以确定每笔采购交易都已编制凭单,与采购交易的"完整性"认定有关
B. 请购单是证明有关采购交易的"发生"认定的证据之一,也是采购交易轨迹的起点
C. 检查付款凭单是否附有购货发票与采购交易的"完整性"认定相关
D. 验收单是支持资产或费用以及与采购有关的负债的"存在或发生"认定的重要凭证
[单选题]ABC会计师事务所的A注册会计师是审计客户甲公司(属于公众利益实体)财务报表审计业务的关键审计合伙人,其从2009年12月1日首次负责审计甲公司2009年度财务报表,假如不考虑特殊情况,从( )年度开始,ABC会计师事务所应当轮换关键审计合伙人A注册会计师。
A. 2011
B. 2012
C. 2013
D. 2014
[多选题]郑先生自2014年1月起承包一家餐饮企业,期限一年,承包方案一是由郑先生每月取得3万元的固定收入(fixed income),不参与其他经营成果的分配;方案二是每月取得4000元的收入,年终上交承包费440万元。假定预计可为该企业带来600万元的利润(在企业所得(enterprise earning)税前,且未扣除支付给郑先生各项的收入,假定被承包企业应纳税所得额没有其他调整项目),则:
(1)方案一2014年郑某的个人税后收益是多少?
(2)方案二2014年郑某的个人税后收益是多少?
(3)郑先生应选择哪种方案?(个人所得税税率表略)
A. 【答案及解析】
(1)方案一应按照"工资、薪金所得"缴纳个人所得税
月应纳税所得额=30000-3500=26500(元)
每月应纳个人所得税=26500×25%-1005=5620(元)或:1500×3%+(4500-1500)×10%+(9000-4500)×20%+(26500-9000)×25%=45+300+900+4375=5620(元)
每年应纳个人所得税=5620×12=67440(元)
个人税后纯收益=30000×12-67440=360000-67440=292560(元)。
(2)方案二应按照"对企事业单位承包经营(contract management)、承租经营所得"缴纳个人所得税
应纳税所得额=4000×12+(6000000-4000×12)×(1-25%)-3500×12-4400000=48000+4464000-42000-4400000=70000(元)
应纳的个人所得税=70000×30%-9750=11250(元)或:15000×5%+(30000-15000)×10%+(60000-30000)×20%+(70000-60000)×30%=11250(元)
净收益=(6000000-4000×12)×(1-25%)-4400000+4000×12-11250=100750(元)。
(3)方案一的税后纯收益大于方案二,郑先生选择第一种方案可获得相对高的收益。
[单选题]某境内公司适用的企业所得(enterprise earning)税税率为25%,2015年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得(enterprise earning)税10万元。2015年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得(enterprise earning)税是( )万元。
A. 42.5
B. 45.5
C. 40
D. 52.5
[单选题]甲公司是一家全球性快餐连锁企业。该公司在印度由于使用牛油烹制食品进行销售,经营不畅,导致亏损,说明该公司忽视了宏观环境中的( )。
A. 政治法律因素
B. 经济因素
C. 社会文化因素
D. 技术因素
[单选题]下列关于成本分类的说法中,正确的是( )。
A. 可计入存货的成本,按照权责发生制原则确认为费用
B. 期间成本是指不计入产品成本的成本
C. 间接成本是指不能追溯到成本对象的那一部分产品成本
D. 间接成本也称为期间费用
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