【名词&注释】
高收入阶层(high income bracket)、包装物押金、银行存款(bank deposit)、增值税专用发票(vat special invoice)、增值税进项税额、长期应付款(longterm payables)、增值税一般纳税人(general vat payers)、同类产品(similar products)、不含税价、分期付款购买(hire purchase)
[多选题]A公司为一生产制造企业。2012年度,A公司发生的固定资产的交易事项如下。
(1)5月30日,A公司出售了一台报废的设备,取得的残值收入为50万元,处置日,该固定资产的原值为300万元,已计提折旧200万元,计提减值60万元,出售时发生清理费用5万元。
(2)6月30日,A公司从B公司处购入一台需要安装的生产设备,该安装由B公司来完成。A公司收到的增值税专用发票上注明的价款为300万元,其中,该设备的价款为270万元,安装费用为30万元。9月30日,该生产设备安装完成并投入使用。假定该设备的预计净残值为0,预计使用寿命为5年,采用年数总和法计提折旧。
(3)12月31日,A公司与C公司签订了一份大型设备购货合同。购货合同约定,该设备的总价款为3000万元,A公司因资金周转问题,于当日支付1000万元的货款,剩余的货款在未来4年内支付,从2013年起,于每年年末支付500万元。A公司当日收到该设备,并开始安装,到2013年3月31日安装完成,支付安装费用20万元。2012年12月31日,银行的贷款利率为6%。[(P/A,6%,4)=3.4651,(P/F,6%,4)=0.7921]
假定不考虑增值税等其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),计算该处置业务对损益的影响金额,并做出相应的会计分录。
(2)根据资料(2),计算确定该固定资产的初始入账成本及2012年年末的账面价值。
(3)根据资料(3),计算该设备在2012年末资产负债表中应如何列示,并说明列示金额;计算2012年末长期应付款的账面价值。
A. (1)A公司处置该固定资产的损益影响=50-(300-200-60)-5=5(万元)
相关的会计分录为:
借:固定资产清理 40
累计折旧 200
固定资产减值准备 60
贷:固定资产 300
借:银行存款 45
贷:固定资产清理 40
营业外收入 5
(2)需要安装的设备,发生的安装费应计入固定资产的成本,因此该固定资产的初始入账成本=270+30=300(万元)。
2012年应该计提的折旧=300×5/(1+2+3+4+5)×3/12=25(万元)
2012年年末该固定资产的账面价值=300-25=275(万元)
(3)属于具有融资性质的分期付款购买(hire purchase)固定资产,应该按照该设备的现值入账。由于安装在
2013年完成,此时在资产负债表中该设备应该作为在建工程列示,在建工程的列示金额=1000+500×(P/A,6%,4)=2732.55(万元)。长期应付款的账面价值=(3000-1000)-[2000-500×(P/A,6%,4)]=1732.55(万元)
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学习资料:
[多选题]关于会计政策变更,企业应当在附注中披露的有( )。
A. 会计政策变更的性质
B. 当期和各个列报前期财务报表中受影响的项目名称和调整金额
C. 无法进行追溯调整的,说明该事实和原因以及开始应用变更后的会计政策的时点、具体应用情况
D. 会计政策变更的内容
[多选题]下列有关编制审计工作底稿的主要目的的说法中,恰当的有( )。
A. 便于审计项目组说明其执行审计工作的情况
B. 提供充分、适当的记录,作为出具审计报告的基础
C. 提供证据,证明注册会计师已经按照审计准则和相关法律法规的规定计划和执行了审计工作
D. 便于监管机构和注册会计师协会根据相关法律法规或其他相关要求,对会计师事务所实施执业质量检查
[多选题]某酒业股份公司为增值税一般纳税人(general vat payers),主要生产白酒,2015年4月份发生经济业务如下:
(1)从农业生产者手中购进玉米100吨,总价款300000元,开具农产品收购发票,支付某运输企业(一般纳税人)不含税运费4200元,取得货运增值税专用发票。
(2)本月将上述购入玉米生产为粮食酒精,支付人工、辅料等成本合计160000元,委托某运输企业(一般纳税人)将生产好的粮食酒精直接运输到位于县城一家酒厂加工成散装白酒,支付不含税运费32500元,取得货运增值税专用发票。
(3)月底将委托加工的散装白酒收回,合计60吨。取得增值税专用发票,注明加工费59000元。县酒厂同类产品(similar products)不含税售价12827.08元/吨,县酒厂已经依法代收代缴了消费税。本月将其90%领用生产瓶装白酒,剩余10%加价销售,不含税售价80000元。
(4)销售该批瓶装白酒1500箱,含税单价每箱585元,另收取品牌使用费18000元。
(5)销售自产散装白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还。
(6)用自产散装白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(不含税价款)103200元,双方不再支付价款,双方互开增值税专用发票;(同类平均不含税单价每吨6880,同类最高不含税单价每吨7000元)。
(7)本月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价为600000元,相关税金30000元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费60000元,保险费20000元,支付进口关税71000元。
(8)购进香料一批,合同注明不含税价款350000元,分两次付清货款,对方一次性全额开具专用发票;本期支付电费取得专用发票,注明价款为180000元,本期支付水费取得增值税专用发票,注明税款13800元,经核算,本期职工浴室耗用水电为总电量和水量的1/5。
(9)本月因管理不善,上月从购进的包装物部分发生霉烂变质,账面价款为96300元(含运费成本9300元,当时由一般纳税人负责运输,并且都已经取得的合法抵扣凭证并计提了进项税额)。
(已知:1吨玉米生产0.3吨粮食酒精,1吨粮食酒精生产2吨白酒,期初库存上期购进的免税农产品数量为40吨,平均买价为2800元,成本合计112000元,本期全部领用,采用投入产出法核定农产品进项税额扣除。上述白酒每箱规格为500克×12瓶;白酒的从价消费税税率20%,从量定额消费税为0.5元/500克)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算委托加工业务由县酒厂代收代缴的消费税。
(2)计算该酒业股份公司本月发生的销项税额。
(3)计算采用核定扣除办法下,购入农产品可以抵扣的进项税额。
(4)计算进口机械设备应缴纳的增值税。
(5)计算因包装物霉烂变质应作的进项税转出额。
(6)计算该酒业股份公司本月实际准予抵扣的进项税。
(7)计算该酒业股份公司本月应向税务机关缴纳的增值税。
(8)计算该酒业股份公司本月应向税务机关缴纳的消费税。
A. (1)酒厂代收代缴消费税=12827.08×60×20%+60×2000×0.5=213925(元)
【思路点拨】受托方有同类售价的,可以按照同类售价计算纳税,不用按照组成计税价格计算纳税。
(2)本月销项税额=80000×17%+(1500×585+18000)÷(1+17%)×17%+13×6880×17%+15540÷(1+17%)×17%+103200×17%=178722.13(元)
【思路点拨】销售白酒的同时收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳增值税。用自产应税消费品换取原材料,双方互开增值税专用发票,按照不含税价款103200元作为增值税的计税依据。
(3)当期农产品耗用数量=(1500×12÷2000+60×1%+13+15)×1÷(0.3×2)=71.67(吨)
农产品期末平均购买单价=(112000+300000)÷(40+100)=2942.86(元)
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=71.67×2942.86×17%÷(1+17%)=30645.74(元)
【思路点拨】扣除率采用销售货物(白酒)适用的增值税税率。
(4)进口机械设备应缴纳的增值税=(600000+30000+60000+20000+71000)×17%=132770(元)
(5)进项税转出额=(96300-9300)×17%+9300×11%=15813(元)
(6)实际准予抵扣的进项税=30645.74+4200×11%+32500×11%+59000×17%+103200×17%+132770+350000×17%+180000×17%×4÷5+13800×4÷5-15813=274233.74(元)
【思路点拨】公司职工浴室耗用水电,属于外购货物用于集体福利,不得抵扣进项税。另外,根据历年考试情况分析。如果题目中要求计算准予抵扣的进项税额,那么要减除进项税转出的金额。
(7)本月应向税务机关缴纳的增值税=178722.13-274233.74=-95511.61(元)
(8)本月应向税务机关缴纳的消费税=(80000×20%+60×10%×2000×0.5)-213925×10%+(1500×585+18000)÷(1+17%)×20%+1500×12×1×0.5+13×6880×20%+13×2000×0.5+15540÷(1+17%)×20%+7000×15×20%+15×2000×0.5=232228.83(元)
【思路点拨】将委托加工收回的应税消费品加价销售的,要征收消费税,同时可以抵扣受托方代收代缴的消费税。销售白酒的同时收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中计算消费税。白酒的包装物押金不论是否逾期,在收取时都要计征增值税和消费税。用于换取生产资料的应税消费品,要按照同类应税消费品的最高售价作为计税依据计算消费税。
[单选题]甲将自有房屋出售给乙,双方在2014年10月1日签订了房屋买卖合同;同年10月10日,乙将首付款交付给甲;10月15日,甲将房屋交付给乙;2014年10月20日甲与乙办理了产权过户手续。据此案例,下列说法正确的是( )。
A. 甲和乙的买卖合同在2014年10月20日时生效
B. 该房屋的所有权自2014年10月15日甲交付给乙时转移
C. 如果甲和乙未办理物权变更登记的,那么甲和乙之间签订的合同无效
D. 买卖合同在2014年10月1日时生效,房屋所有权自2014年10月20日起转移
[多选题]甲公司以一栋办公楼换入一台生产设备和一辆汽车,换出办公楼的账面原价为900万元,已计提折旧为540万元,未计提减值准备,公允价值为450万元。换入生产设备和汽车的账面价值分别为270万元和180万元,公允价值分别为250万元和200万元。该交换具有商业实质,且假定不考虑相关税费。下列有关甲公司对上述业务的处理中,正确的有( )。
A. 甲公司换入资产入账价值总额为450万元
B. 甲公司换入设备的入账价值为270万元
C. 甲公司换入汽车的入账价值为200万元
D. 甲公司此交换中确认的办公楼的处置损益为90万元
[多选题]下列属于个人所得税专项附加扣除的有( )。
A. 子女教育费
B. 继续教育费
C. 大病医疗费
D. 住房租金
[单选题]下列关于股利分配的说法中,错误的是( )。
A. 税差理论认为,当股票资本利得与股票交易成本之和大于股利收益税时,应采用高现金股利支付率政策
B. 客户效应理论认为,对于高收入阶层和风险偏好投资者,应采用高现金股利支付率政策
C. “一鸟在手”理论认为,由于股东偏好当期股利收益胜过未来预期资本利得,应采用高现金股利支付率政策
D. 代理理论认为,为解决控股股东和中小股东之间的代理冲突,应采用高现金股利支付率政策
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