【名词&注释】
必典考网发布"A公司目前的市价为50元/股,预计下一期的股利是1元,该股利将以5"考试试题下载及答案,更多注册会计师的考试试题下载及答案考试题库请访问必典考网财会类频道。
[单选题]A公司目前的市价为50元/股,预计下一期的股利是1元,该股利将以5%的速度持续增长。则该股票的资本利得收益率为( )。
A. 2%
B. 5%
C. 7%
D. 9%
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[单选题]甲公司2014年5月5日购入乙公司普通股股票,成本为2000万元,甲公司将其划分为可供出售金融资产。2014年年末甲公司持有的乙公司股票的公允价值为2400万元;2015年年末,该批股票的公允价值为2300万元。甲公司适用的所得税税率为25%。若不考虑其他因素,2015年甲公司递延所得税负债的发生额为( )万元。
A. -75
B. -25
C. 25
D. 75
[单选题]甲公司2015年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品20件,单位售价300万元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为200万元。甲公司于2015年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%。至2015年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》时开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额处理。甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会变更;甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。甲公司于2015年度财务报告批准对外报出前,A产品尚未发生退回;至2016年3月31日止,2015年出售的A产品实际退货率为30%。甲公司因销售A产品于2015年度确认的递延所得税费用是( )万元。
A. 100
B. 400
C. -100
D. -400
[多选题]下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有( )。
A. 在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物
B. 起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物
C. 海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经查为保管不慎的货物
D. 因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物
[单选题]下列关于项目质量控制复核对象的说法中,正确的是( )。
A. 要对所有上市实体财务报表审计、审阅业务实施项目质量控制复核
B. 要对所有公众利益实体财务报表审计业务实施项目质量控制复核
C. 会计师事务所应对除上市实体财务报表审计之外的其他业务明确标准,并对符合标准的业务实施项目质量控制复核
D. 除公众利益实体的财务报表审计外,其他实体的审计业务均不需要进行复核
[多选题]乙公司的记账本位币是人民币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。7月18日,从中国银行借入1000万港元,年利率为5%,期限为3个月,借入的港元暂存银行。借入当日的即期汇率为1港元=0.9元人民币。9月30日的即期汇率为1港元=0.85元人民币。3个月后,即10月18日,乙公司以人民币向中国银行归还借入的1000万港元和利息12.5万港元。归还借款时的港元卖出价为1港元=0.88元人民币,港元即期汇率为1港元=0.84元人民币。下列有关外币业务的会计处理,正确的有( )。
A. 7月18日取得借款时贷记"短期借款-港元"科目的金额为900万元
B. 9月30日短期借款形成汇兑收益为50万元
C. 9月30日"短期借款…港元"科目的余额为850万元
D. 10月18日如果以人民币还本付息,则确认财务费用41万元
[多选题]甲公司为一家上市公司,乙公司为其子公司,有关附服务年限条件的权益结算的股份支付的资料如下:
(1)经股东会批准,甲公司2014年10月1日实施股权激励计划,其主要内容为:甲公司向其子公司乙公司10名管理人员每人授予10万份股份期权,这些人员从2014年10月1日起必须在该公司连续服务2年,服务期满时才能以每股5元的价格购买10万股甲公司股票。公司估计该期权在授予日的公允价值为每股24元。2014年12月31日止,有1名管理人员离开乙公司,甲公司估计乙公司未来有2名管理人员离开。
(2)2015年12月31日止,又有1名管理人员离开乙公司,甲公司估计乙公司未来没有管理人员离开。
(3)2016年9月30日止,又有1名管理人员离开乙公司。
(4)2016年12月31日,7名管理人员全部行权,股票面值为每股1元,管理人员以每股5元购买。
要求:编制各年甲公司和乙公司个别财务报表中相关的会计分录以及甲公司编制合并财务报表时应做的抵销分录。
A. (1)2014年甲公司个别财务报表:
借:长期股权投资 [(10-1-2)×10×24×3/24]210
贷:资本公积-其他资本公积 210
2014年乙公司个别财务报表:
借:管理费用 210
贷:资本公积-其他资本公积 210
2014年甲公司合并报表抵销分录:
借:资本公积-其他资本公积 210
贷:长期股权投资 210
(2)2015年甲公司个别财务报表:
借:长期股权投资 [(10-1-1-0)×10×24×15/24-210]990
贷:资本公积-其他资本公积 990
2015年乙公司个别财务报表:
借:管理费用 990
贷:资本公积-其他资本公积 990
2015年甲公司合并报表抵销分录:
借:资本公积-其他资本公积 (210+990)1200
贷:长期股权投资 1200
(3)2016年甲公司个别财务报表:
借:长期股权投资 [(10-1-1-1)×10×24×24/24-1200]480
贷:资本公积其他资本公积 480
2016年乙公司个别财务报表:
借:管理费用 480
贷:资本公积-其他资本公积 480
2016年甲公司合并报表抵销分录:
借:资本公积-其他资本公积 (210+990+480)1680
贷:长期股权投资 1680
(4)2016年甲公司个别财务报表:
借:银行存款 (7×10×5)350资本公积-其他资本公积 1680
贷:股本 (7×10×1)70资本公积-股本溢价 1960
2016年乙公司个别财务报表:
借:资本公积-其他资本公积 1680
贷:资本公积-股本溢价 1680
2016年甲公司合并报表抵销分录:
借:资本公积-股本溢价 1680
贷:长期股权投资 1680
[单选题]甲公司2014年3月6日自证券市场购入乙公司发行的股票20万股,共支付价款104万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.1元。甲公司将购入的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。甲公司2014年4月10日收到现金股利。2014年12月31日,甲公司该可供出售金融资产公允价值为110万元。2015年3月8日乙公司宣告并发放的现金股利为每股0.5元,2015年4月8日甲公司将该可供出售金融资产出售,取得价款100万元。假定不考虑所得税等因素,甲公司下列会计处理表述不正确的是( )。
A. 2014年3月6日取得可供出售金融资产的初始成本为102万元
B. 2014年因该可供出售金融资产应确认的其他综合收益金额为8万元
C. 2015年出售该可供出售金融资产时影响投资收益的金额为-2万元
D. 2015年该可供出售金融资产确认投资收益的金额为-10万元
[多选题]根据合伙企业法律制度的规定,下列各项有关普通合伙企业在存续期间合伙人将其财产份额转让的说法中,正确的有( )。
A. 向其中一方合伙人转让时,无需通知,也无需征得其他合伙人的同意
B. 向其中一方合伙人转让时,无需征得其他合伙人的同意,但应通知其他合伙人
C. 向合伙人以外的人转让时,应通知其他合伙人,但无需征得其他合伙人的同意
D. 向合伙人以外的人转让时,除合伙协议另有约定外,应征得其他合伙人的一致同意
[多选题]甲公司系自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,采用"购进法"计算,适用的增值税税率17%,退税率15%。2014年1月和2月的生产经营情况如下:
(1)1月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款800万元、增值税额136万元;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票。外购专用设备两台,取得增值税专用发票,注明支付价款50万元、增值税额8.5万元;内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得小规模纳税人运输公司开具的由税务局代开的增值税专用发票;出口销售货物取得销售额500万元。
(2)2月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
要求:
(1)采用"免、抵、退"法计算企业2014年1月份应纳(或应退)的增值税。
(2)采用"免、抵、退"法计算企业2014年2月份应纳(或应退)的增值税。
A. (1)1月份:
①进项税额:外购材料、燃料=136(万元)
外购动力=25.5×80%=20.4(万元)
委托加工业务= 5.1+10×11% =6.2(万元)
销售货物运输费=18×3%=0. 54(万元)
生产设备=8.5(万元)
进项税额合计=136+20. 4+6. 2+0. 54+8.5=171. 64(万元)
②出口不予免抵退税额=500×(17% -15%)=10(万元)
③应纳税额=300×17% - (171. 64 -10)=-110. 64(万元)
④出口货物"免抵退税额"=500×15%=75(万元)
⑤应退税额=75(万元)
留抵下月抵扣税额=110. 64-75=35. 64(万元)
(2)2月份:
①免税进口料件组成价= (300+50)×(1+20%)=-420(万元)
②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17% -15%)=8.4(万元)
③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17% -15%)-8.4=3.6(万元)
④应纳税额=140. 4/600×800/(1+17%)×17%-(0-3.6)-35. 64= -4. 84(万元)
⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元)
⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)
⑦应退税额=4. 84(万元)
⑧当期免抵税额=27-4.84=22.16(万元)
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