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[单选题]下列各项中,属于酌量性变动成本的是( )。
A. 直接人工成本
B. 直接材料成本
C. 产品销售税金及附加
D. 按销售额一定比例支付的销售代理费
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[单选题]根据《指导外商投资方向规定》及《外商投资项目核准和备案管理办法》的规定,下列选项中,错误的是( )。
A. 能源、重要原材料工业项目属于鼓励类外商投资项目
B. 不利于节约资源和改善生态环境的项目属于禁止类外商投资项目
C. 《外商投资产业指导目录》中有中方控股(含相对控股)要求的总投资(含增资)10亿美元及以上鼓励类项目,由国务院投资主管部门核准
D. 《外商投资产业指导目录》限制类中的房地产项目和总投资(含增资)小于1亿美元的其他限制类项目,由省级政府核准
[多选题]甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均1500人。2018年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9000万元。本年实际实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.4万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额384万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。
(4)本年取得的销售收入为9000万元,送货的运输费收人为46.4万元。可以扣除的产品销售成本为6000万元,发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元(注:该公司所在地城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%)。
要求:根据所给资料,计算甲制药公司2018年应缴纳的城镇土地使用税、房产税、印花税、增值税、城建税及教育费附加和企业所得税。
A. (1)该公司2018年应缴纳的城镇土地使用税:
应纳城镇土地使用税税额=2×(140000-10000-4000)÷10000=25.2(万元)
(2)该公司2018年应缴纳的房产税:
从价计征房产应纳税额=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%×50%=27.9(万元)
从租计征房产应纳税额=48÷4×12%=1.44(万元)
房产税合计:27.9+1.44=29.34(万元)
(3)该公司2018年应缴纳的印花税:
应纳印花税:出租房产合同贴花额=48×0.1%=0.05(万元)
销售合同贴花额=9000×0.03%=2.7(万元)
印花税合计=0.05+2.7=2.75(万元)
(4)该公司2018年应缴纳的增值税:
销项税:
9000×16%+46.4÷(1+16%)×16%=1446.4(万元)
212÷1.10×10%=1.09(万元)
进项税:
可抵扣的进项税=384+50×10%=389(万元)
应缴纳的增值税=1446.4+1.09-389=1058.49(万元)
(5)该公司应缴纳的城建税和教育费附加:=1058.49×(7%+3%)=105.85(万元)
(6)该公司2018年应缴纳的企业所得税:
收入总额=9000+46.4÷(1+16%)+12÷1.1=9050.91(万元)
扣除项目金额:
产品销售成本:6000万元
销售费用:1200万元
广告费扣除标准:9050.91×30%=2715.27(万元)>800万元,按实际发生额扣除。
管理费用:960-40+24=944(万元)
业务招待费扣除标准:9050.91×0.005=45.25(万元)>40×60%=24(万元)
应纳税所得额=9050.91-6000-1200-320-944-25.2-29.34-2.75-105.85=423.77(万元)
应纳企业所得税=423.77×25%=105.94(万元)
解析:自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
[单选题]大海公司为研发某项新技术在当期发生研究开发支出共计300万元,其中研究阶段支出80万元,开发阶段不符合资本化条件的支出20万元,开发阶段符合资本化条件的支出200万元,该项新技术至当期期末尚未达到预定用途。当期期末该项开发支出的计税基础为( )万元。
A. 200
B. 300
C. 80
D. 160
[多选题]对于集团财务报表审计,关于如何确定组成部分重要性,以下陈述中,正确的是( )。
A. 针对不同的组成部分确定的重要性可能有所不同
B. 在确定组成部分重要性时,无需采用将集团财务报表整体重要性按比例分配的方式
C. 对不同组成部分确定的重要性的汇总数,有可能高于集团财务报表整体重要性
D. 组成部分确定的实际执行的重要性可能高于组成部分计划的重要性
[多选题]注册会计师应当针对评估的由于舞弊导致的财务报表层次重大错报风险确定总体应对措施,下列表述恰当的有( )。
A. 注册会计师应当针对评估的由于舞弊导致的财务报表层次重大错报风险确定总体应对措施
B. 评价被审计单位对会计政策的选择和运用,是否可能表明管理层通过操纵利润对财务信息作出虚假报告
C. 在选择审计程序的性质、时间安排和范围时,增加审计程序的不可预见性
D. 针对由于舞弊导致的认定层次重大错报风险,注册会计师应当考虑设计询证函以获取更多的相互印证的信息
[单选题]根据外商直接投资法律制度的规定,下列各项中,属于禁止类外商投资项目的是( )。
A. 技术水平落后的项目
B. 不利于节约资源和改善生态环境的项目
C. 占用大量耕地,不利于保护、开发土地资源的项目
D. 从事国家规定实行保护性开采的特定矿种勘探、开采的项目
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