【名词&注释】
低值易耗品(low priced and easily worn articles)、新型煤化工(the advanced coal chemical engineering)、销项税额(output tax)、销售费用(selling expense)、增值税专用发票(vat special invoice)、煤化工产业(coal chemical industry)、增值税一般纳税人(general vat payers)、其他业务收入、包装物租金、增值税法律制度
[单选题]长江公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,并且按单项存货计提存货跌价准备。存货跌价准备期初余额为0。2015年12月31日,长江公司存货中包括:150件甲产品和50件乙产品,单位产品成本均为120万元。其中,150件甲产品签订有不可撤销的销售合同,每件合同价格(不含增值税,下同)为150万元,市场价格预期为118万元;50件乙产品没有签订销售合同,每件市场价格预期为118万元。销售每件甲产品、乙产品预期发生的销售费用及税金均为2万元。关于存货跌价准备的计提,下列说法中正确的是( )。
A. 应按甲产品和乙产品成本总额大于可变现净值总额的差额计提存货跌价准备
B. 甲产品和乙产品应分别计提存货跌价准备
C. 计算单位甲产品可变现净值的估计售价为118万元
D. 计算单位乙产品可变现净值的估计售价为150万元
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[单选题]下列各项中符合关税有关规定的是( )。
A. 进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税
B. 溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税
C. 暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税
D. 进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税
[多选题]本题涉及增值税法、税收征收管理法。大华机械公司为增值税一般纳税人(general vat payers),主要生产各种电动工具。
2015年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:
(1)6月2日收到代销公司代销部分电动工具的代销清单及货款9万元,随即按照与代销公司结算价20万元开具了增值税专用发票。企业会计处理为:
借:银行存款--代销款 90000
贷:预收账款--代销款 74700
应交税费--应交增值税(销项税额) 15300
(2)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。
(3)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。
(4)6月15日,购进低值易耗品一批,取得一般纳税人承运公司开具的增值税货运专用发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.17万元。
(5)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。
根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2015年8月8日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为24天)和罚款。不考虑其他税收因素。
要求:根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题。(单位:万元,保留两位小数点)
(1)指出该公司上述(1)至(5)项业务的增值税处理是否正确?并说明理由。
(2)计算该公司应补缴的增值税税款,列出计算过程。
(3)计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额,列出计算过程。
(4)依据《税收征收管理法》的有关规定,指出该公司所应承担的法律责任。
A. (1)业务(1)公司的处理不正确,公司按结算价20万元开具了增值税专用发票,应当以20万元计算销项税额。
业务(2)公司的处理不正确,外购的钢材被盗,属于非正常损失,其进项税额是不可以进行抵扣的,已经抵扣的要进行进项税转出,企业只是将成本40万元转入待处理财产损溢,并没有作相应的进项税转出处理是不正确的。应转出的进项税额=6.8(万元)。
业务(3)将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料,应将取得的含税销售额换算为不含增值税的销售额,以此计算税额,确认的销项税额为:
3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)。
业务(4)购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。根据规定,增值税一般纳税人(general vat payers)购进货物而发生的运费,凭增值税专用发票抵扣进项税,本题中,发生的不含税运费为1万元,可以抵扣的进项税=1×11%=0.11(万元),多抵扣的部分为0.17-0.11=0.06(万元)。
业务(5)收取的包装物租金,是要作为价外费用确认销项税额的,企业将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)。
(2)应补缴的增值税=(20-9)×17%+6.8+0.51+0.06+0.34=9.58(万元)
(3)该公司应缴纳的滞纳金=9.58×0.5‰×24(天)(7月16-31日、8月1-8日)=0.11496(万元)=0.11(万元)该公司应缴纳的罚款=9.58×1.5=14.37(万元)
(4)依据《税收征收管理法》的有关规定,对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
[多选题]ABC会计师事务所于2019年2月9日接受了丙公司的委托,审计其2018年度财务报表。事务所委派C注册会计师负责存货审计工作,以下是C注册会计师及其助理人员实施的存货监盘工作,请你判断一下有无不妥之处?若有,请予以更正。
(1)丙公司的一批重要存货已经被银行质押,助理人员通过电话询问了其存在性。
(2)所有在截止日前已确认为销售但尚未装运出库的存货均未纳入盘点范围。
(3)有一批委托丁公司代为保管的存货,对此检查了与该存货有关的备查记录。
(4)C注册会计师在制定监盘计划时,应与丙公司沟通确定检查的重点。
(5)对外单位存放于丙公司的存货,C注册会计师未要求纳入盘点的范围,助理人员也未实施其他审计程序。
A. (1)不妥当。如果存货已作质押,助理人员应当向债权人函证与被质押的存货有关的内容,取得书面证据,必要时到银行实施监盘程序。(2)妥当。对于所有权不属于被审计单位的存货项目,不应当纳入存货的盘点范围,已经确认销售,说明其风险和报酬已经转移,所有权不属于丙公司。(3)不妥当。对被审计单位委托其他单位保管的存货,注册会计师应当向保管人进行函证,不能仅仅靠检查备查记录进行查验。(4)不妥当。为了有效地实施存货监盘,注册会计师应与被审计单位就有关问题达成一致意见,但注册会计师应尽可能地避免被审计单位了解自己将抽取测试的存货项目。(5)不妥当。对所有权不属于被审计单位的存货,注册会计师应当取得其规格、数量等有关资料,确定是否已分别存放、标明,且未纳入盘点的范围。对于被审计单位持有的受托代存存货执行有关补充程序。此外,注册会计师还应向受托代存存货的所有权人确证受托代存的存货属于所有权人。
[单选题],根据《公司法》的规定,有限责任公司的下列人员中,可以提议召开股东会临时会议的是( )。
A. 总经理
B. 人数过半数的股东
C. 监事会主席
D. 人数为半数的董事
[单选题]在国家相关政策的鼓励和地方政府的大力支持下,我国新型煤化工产业正处于快速发展期。该产业中的甲公司对其竞争对手乙公司分析后发现,乙公司拥有大量的自由现金储备,厂房设备生产能力充足,且拥有数款已研发定型但尚未推出的新产品。甲公司对乙公司的上述分析属于( )。
A. 适应变化能力分析
B. 核心能力分析
C. 快速反应能力分析
D. 成长能力分析
[多选题]甲公司盈利稳定,有多余现金,拟进行股票回购用于将来奖励本公司职工。在其他条件不变的情况下,股票回购产生的影响( )。
A. 每股面额下降
B. 资本结构变化
C. 每股收益提高
D. 自由现金流量减少
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