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下列关于职工薪酬的说法中,正确的有( )。

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    业务招待费(business entertainment)、财产损失(property loss)、增值税专用发票(vat special invoice)、纳税义务人(taxpayer)、研究开发费(research and development fee)、加权平均数(weighted mean)、潜在普通股(latent ordinary share)、增值税一般纳税人(general vat payers)、特许权使用费、偿还债务(payment of an obligation)

  • [多选题]下列关于职工薪酬的说法中,正确的有( )。

  • A. 企业发生的职工福利费,应当在实际发生时根据实际发生额计入当期损益或相关资产成本
    B. 设定受益计划的折现率可以采用活跃市场上高质量的公司债券的市场收益率
    C. 企业的辞退福利应在职工被辞退时确认和计量
    D. 企业以自产产品发放给职工作为福利的,应该按照正常销售商品处理

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  • [多选题]企业计算稀释性潜在普通股(latent ordinary share)转换为已发行普通股而增加的普通股股数的加权平均数时,下列说法中正确的有( )。
  • A. 以前期间发行的稀释性潜在普通股(latent ordinary share),应当假设在当期期初转换为普通股
    B. 当期发行的稀释性潜在普通股(latent ordinary share),应当假设在发行日转换为普通股
    C. 不考虑以前期间发行的稀释性潜在普通股(latent ordinary share)
    D. 当期发行的稀释性潜在普通股(latent ordinary share),应当假设在当期期初转换

  • [单选题]我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( )。
  • A. 国籍原则
    B. 属地原则
    C. 属人原则
    D. 属地兼属人原则

  • [多选题]下列各项应税收入中,按照合同约定支付日期确认收入的实现的有( )。
  • A. 股息、红利等权益性投资收益
    B. 利息收入
    C. 租金收入
    D. 特许权使用费收入

  • [多选题]本题涉及增值税法、消费税法、城建税和教育费附加、企业所得税法。 某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人(general vat payers),2015年度有关生产、经营情况如下: (1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得销售收入1404万元。 (2)接受某单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元,专用发票已通过认证;取得国家发行的金融债券利息收入20万元。 (3)期初库存外购已税化妆品600万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系统认证,支付购货金额2500万元、增值税税额425万元,已验收入库,期末库存外购化妆品500万元。 (4)每件成套化妆品单位成本90元。 (5)产品销售费用700万元(其中广告费500万元)、财务费用300万元、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,含新产品研究开发费用80万元。 (6)营业外支出科目反映业务如下:通过中国红十字会为红十字事业捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月因管理不善损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税税额),10月取得保险公司赔款10万元,财产损失已报经主管税务机关批准,同意税前扣除。 (7)2015年12月份购置并实际使用规定的环保专用设备并取得普通发票价税合计200万元,符合设备投资抵免企业所得税优惠政策。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(保留两位小数点) (1)计算当年应纳增值税。 (2)计算当年应纳消费税(消费税税率30%)。 (3)计算当年应纳城建税及教育费附加(假设不考虑地方教育附加)。 (4)计算应纳税所得额时,准许扣除的期间费用(包括研究开发费加计扣除额)。 (5)计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠额。 (6)计算该企业2015年应纳税所得额。 (7)计算专用设备投资抵免所得税税额。 (8)计算该企业2015年应纳所得税税额。
  • A. (1)当年应纳增值税: 不含税销售收入=7200+1404÷(1+17%)=7200+1200=8400(万元) 应纳增值税=8400×17%-(425-30×17%+5.1)=1003(万元) (2)当年应纳消费税: 当期生产领用准予扣除的已纳消费税=(600+2500-500-30)×30%=771(万元) 应纳消费税=8400×30%-771=1749(万元) 【思路点拨】外购已税化妆品:期初库存600万元,本期购进2500万元,期末库存500万元。另有意外事故损失的外购化妆品30万元。 (3)当年应纳城建税及教育费附加: 应纳城建税及教育费附加=(1003+1749)×(7%+3%)=275.2(万元) (4)计算应纳税所得额时,准许扣除的期间费用(包括研究开发费加计扣除额): 广告费限额=8400×15%=1260(万元),实际发生额500万元未超过限额。 业务招待费扣除限额=8400×5‰=42(万元),实际发生额的60%=60×60%=36(万元),准予扣除36万元;新产品研究开发费用80万元,可以加计扣除50%。 所得税前可以扣除的期间费用(包括研究开发费用加计扣除额)=700+300+640-60+36+80×50%=1656(万元) (5)计算应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠额: 公益捐赠扣除限额=会计利润×12%=[8400+35.1(接受捐赠)+20(金融债券利息收入)-90×(30+5)(销售成本)-1749(消费税)-275.2(城建税和教育费附加)-(700+300+640)(期间费用)-20(公益捐赠)-1(罚款)-30×(1+17%)+10(赔款)]×12%=1594.80×12%=191.38(万元) 实际公益性捐赠=20万元,准予据实扣除。 (6)该企业2015年应纳税所得额: 2015年应纳税所得额=8400+35.1(接受捐赠)+20(金融债券利息收入)-90×(30+5)(销售成本)-1749(消费税)-275.2(城建税和教育费附加)-1656(期间费用)-20(公益性捐赠)-[30×(1+17%)-10](损失)=1579.8(万元) (7)专用设备投资抵免税额=200×10%=20(万元) 【思路点拨】根据新的企业所得税法:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。 (8)该企业2015年实纳所得税税额: 2015年实际应纳所得税税额=1579.8×25%-20=374.95(万元)

  • [单选题]下列关于财务预测方法的表述中,不正确的是( )。
  • A. 销售百分比法的应用前提之一是假设计划销售净利率可以涵盖新增借款增加的利息
    B. 销售百分比法是一种比较精细化的财务预测方法
    C. 使用"交互式财务规划模型"不但可以根据既定销售水平预测筹资需求,还可根据既定资金限额来预测可达到的销售收入
    D. "综合数据库财务计划系统"不仅用于资金的预测和规划,而且包括需求、价格、成本及各项资源的预测和规划

  • [单选题]2014年5月,甲公司因发生财务困难无法偿付所欠乙公司货款500万元(含增值税),经与乙公司协商,双方同意进行债务重组。债务重组内容为:甲公司以公允价值为200万元、账面价值为100万元的库存商品和其自身发行的100万股普通股偿还债务(payment of an obligation),甲公司普通股每股面值1元,市价2.2元。甲、乙公司适用的增值税税率均为17%0该项债务重组对甲公司2014年利润总额的影响为( )。
  • A. 46万元
    B. 146万元
    C. 80万元
    D. 180万元

  • [多选题]甲公司20×4年经董事会决议作出的下列变更中,属于会计估计变更的有( )。
  • A. 将发出存货的计价方法由移动加权平均法改为先进先出法
    B. 改变离职后福利核算方法,按照新的会计准则有关设定受益计划的规定进行追溯
    C. 因车流量不均衡,将高速公路收费权的摊销方法由年限平均法改为车流量法
    D. 因市场条件变化,将某项采用公允价值计量的金融资产的公允价值确定方法由第一层级转变为第二层级

  • [单选题]下列与会计估计审计相关的程序中,注册会计师应当在风险评估阶段实施的是( )。
  • A. 确定管理层是否恰当运用与会计估计相关的账务报告编制基础
    B. 复核上期财务报表中会计估计的结果
    C. 评估会计估计的合理性
    D. 确定管理层做出会计估计的方法是否恰当

  • [单选题]甲公司生产产品所需某种材料需求不稳定,为保障原料的供应,现设置保险储备,保险储备量所依据的是( )。
  • A. 缺货成本与保险储备成本之和最小
    B. 缺货成本与保险储备成本之差最大
    C. 边际保险储备成本小于边际缺货成本
    D. 边际保险储备成本大于边际缺货成本

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