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甲市某白酒厂是增值税一般纳税人,受甲企业委托加工一批粮食白酒

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    保护措施(protection measures)、应纳税所得额(taxable amount of income)、包装物押金、应付福利费、业务招待费(business entertainment)、增值税专用发票(vat special invoice)、教育费附加(education fee affixture)、税收滞纳金(collecting overdue tax fine)、增值税一般纳税人(general vat payers)、主管税务机关

  • [多选题]甲市某白酒厂是增值税一般纳税人(general vat payers),受甲企业委托加工一批粮食白酒,甲企业发来粮食成本100000元,白酒厂按合同收取不含税加工费50000元,该批白酒于2014年3月15日生产完成并交付甲企业,共计3吨白酒,该白酒厂挂入往来账结算,未做其他处理(假设白酒厂没有同类白酒售价)。 要求: (1)白酒厂的处理是否正确?并说明理由。 (2)如不正确,请做出正确的税务处理。

  • A. (1)白酒厂的处理不正确。白酒厂取得了加工费,应就加工费确认加工劳务收入,可以开具增值税专用发票,缴纳相应增值税,另按《消费税暂行条例》及其实施细则规定:受托方是法定的代收代缴义务人,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。 (2)白酒厂应计算增值税销项税额50000×17%=8500(元),并应代收代缴加工白酒的消费税。没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计税:组成计税价格=(材料成本+加工费+定额税)÷(1-消费税税率)= (100000+50000+3×2000×0.5)÷(1-20%)=191250(元)应代收代缴消费税=191250×20%+3×2000×0.5=41250(元)

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  • [单选题]针对"记录的成本为实际发生的而非虚构"的审计目标,注册会计师应执行的控制测试是( )。
  • A. 选取测试各种费用的归集和分配以及成本的计算
    B. 询问和观察存货与记录的接触控制以及相应的批准程序
    C. 检查有关成本的记账凭证是否附有生产通知单、领发料凭证、产量和工时记录等,原始凭证的顺序编号是否完整
    D. 将成本明细账与生产通知单、领发料凭证、产量和工时记录、工薪费用分配表的金额和数量等进行核对

  • [多选题]价值评估的目的是帮助投资人和管理当局改善决策,其主要用途有( )。
  • A. 价值评估可以用于投资分析
    B. 价值评估可以用于战略分析
    C. 价值评估可以用于以价值为基础的管理
    D. 价值评估可以用于评价管理者的业绩

  • [多选题]某市属化妆品厂是增值税一般纳税人(general vat payers)(非小型微利企业)。2018年度,企业实现产品销售收入2000万元,会计利润为88万元,企业以此为基础向其主管税务机关申报缴纳企业所得税22万元。   注册会计师对企业进行年终审查,发现与应纳税所得额有关的业务内容如下:   (1)企业管理费用中包括新产品的研究开发费用,金额为20万元。   (2)企业全年发生的合理的职工工资总额为160万元,发生的职工福利支出为25万元,拨付的工会经费为3.2万元(已经取得工会专用缴款收据),职工教育支出18.8万元。   (3)应纳税所得额中含国库券利息收入4万元,国家发行的金融债券利息收入5万元。(4)“营业外支出”账户中,列支有上交的税收滞纳金(collecting overdue tax fine)1万元,向其关联企业的赞助支出3万元。   (5)2018年10月销售化妆品(消费税税率为30%)收取产品服务费2.32万元,并开具了普通发票。企业将此项收入冲减了应付福利费。   (6)“管理费用”账户中,列支了全年与生产经营有关的业务招待费15万元。   (7)“其他应付款——包装物押金”为销售化妆品时向客户收取的包装物押金。年底的贷方余额为50000元,其中20000元为逾期包装物押金。   要求:   (1)根据该企业上述资料,分别分析企业2018年度申报的应纳税所得额是否正确?错在何处?   (2)核定该企业2018年应该缴纳的企业所得税。
  • A. (1)企业自行申报的应纳税所得额错误。 ①新产品的研究开发费用可以加计扣除50%: 加计扣除费用=20×50%=10(万元) ②职工福利支出超标准:25-160×14%=2.6(万元) 工会经费没有超过标准,按实际发生额扣除。 职工教育支出超过标准:18.8-160×8%=6(万元) ③按照规定,国债利息40000元免征企业所得税,应从所得额中扣除;国家发行的金融债券利息收入应缴纳所得税。 ④“营业外支出”账户中支出的税收滞纳金(collecting overdue tax fine)10000元和支付关联企业的赞助30000元不能在税前扣除,应调增应纳税所得额。 ⑤收取的产品服务费应作收入处理,按规定缴纳有关税费。 应补缴增值税=23200÷(1+16%)×16%=3200(元) 应补缴消费税=23200÷(1+16%)×30%=6000(元) 应补缴城建税、教育费附加(education fee affixture)=(3200+6000)×(7%+3%)=920(元) 应调增所得额=23200÷(1+16%)-6000-920=13080(元) ⑥按照税法规定,与生产经营有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰,超标准的部分不能在税前扣除。 可以扣除的业务招待费=15×60%=9(万元) 业务招待费最高扣除额=[2000+2+2÷(1+16%)]×5‰=10.02(万元) 可以税前扣除的业务招待费为9万元,应调增应纳税所得额6万元。 ⑦逾期包装物押金应计入收入总额,补交增值税、消费税、城建税和教育费附加(education fee affixture)。 应补缴增值税=20000÷(1+16%)×16%=2758.62(元) 应补缴消费税=20000÷(1+16%)×30%=5172.41(元) 应补缴城建税、教育费附加(education fee affixture)=(2758.62+5172.41)×(7%+3%)=793.10(元) 应调增所得额=20000÷(1+16%)-5172.41-793.10=11275.87(元) (2)2018年该企业应缴纳企业所得税: ①应纳税所得额=880000-100000+26000+60000-40000+10000+30000+13080+60000+11275.87=950355.87(元) ②计应缴纳企业所得税=950355.87×25%=237588.97(元)

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